Охрана и мониторинг имущества с помощью GSM сетей

В последнее время вопросам безопасности придается особое значение. С одной стороны увеличивается благосостояние наших граждан и им есть что охранять, а с другой стороны криминогенная обстановка в Росси не уменьшается уже долгое время. Основным вопросом, при технической охране объекта, становится своевременное получение тревожного сообщения, а точнее его передачи до пользователя и охранных структур. Этот вопрос решается с применением следующих каналов связи:

  • Выделенный радиоканал
  • Коммутируемые (проводные) телефонные линии
  • GSM канал

Лидером среди представленных каналов связи является проводная телефония. Стоимость оборудования относительно невысокая и расходы на обслуживание и содержанию системы малы. Как не прискорбно это звучит, но уровень телефонизации в нашей стране крайне низок. А как быть с объектами на которых нет телефонных линий связи? Что делать если преступники перережут телефонный кабель? Как контролировать телефонную линию? До недавнего времени все эти вопросы оставались без ответа.

Радиоканальное оборудование надежное в эксплуатации и оперативное по доставке тревожных сигналов имеет другие слабые стороны. Ограниченная дальность, высокая стоимость, доставка сообщений ТОЛЬКО до пульта централизованного наблюдения (ПЦН). Также надо получать лицензию на использование радиочастоты и покупать радиоканал, что всегда очень дорого и не всегда оправданно.

Именно по этому в последние несколько лет растет популярность охранного оборудования, использующего GSM канал сотовой связи. Эти приборы могут применяться как для индивидуальной охраны, так и централизованной охраны с ПЦН. При этом тревожный сигнал может быть отправлен одновременно на Пульт Централизованного Наблюдения (ПЦН) и владельцу, что позволяет контролировать действия охранных структур. Условия использования данных приборов следующие. Охраняемый объект должен находиться в зоне покрытия GSM сети и иметь наличие сети питания 220В.

Оборудование, использующие для передачи тревожного сообщения GSM сеть, могут передавать его при помощи SMS или с помощью голосового дозвона. Рассмотрим эти способы подробнее.

Плюсом голосового дозвона является то, что он может осуществляться не только на сотовый, но и на городской телефон. Однако дозвон обладает очень низкой информативностью - это передача только конкретного события и невозможность фиксирования происходящих событий. Кроме того, передача сообщений в голосовом канале имеет довольно большое время дозвона, которое зависит от нескольких мало прогнозируемых факторов:

  1. загрузка линии сотового оператора
  2. телефон может быть выключен, не при хозяине или он не может им воспользоваться и т.д. А если еще осуществляется дозвон на несколько номеров, то это время возрастает многократно. SMS сообщения весьма информативны и дают полную картину о охраняемом объекте (160 знаков позволяют полноценно описать тревожное сообщение. SMS фиксируются не только на ПЦН-е и телефоне пользователя, но и у оператора сотовой связи. В спорных моментах можно запросить распечатку со временем отправки SMS. SMS сообщения уходит с объекта в течении 1-2 сек. и оповещение всех пользователей и ПЦН берет на себя центр оператора связи.

Кроме того, даже если телефон пользователя недоступен, он все равно получит сообщение, как только авторизуется в сети.

Помимо этого на сегодняшний день многие фирмы создают системы передающие сообщения по GPRS , MMS т.е. видео, фото информацию, используя различные клиенты на телефонах пользователей. Данное направление перспективно так, как различные сервисы операторов связи только будут развиваться. Однако не надо забывать, что массовый потребитель имеет "средний" по возможностям телефон и довольно экономичный тариф.

Поэтому в статье мы будем рассматривать системы рассчитанные на массового потребителя, которому стоимость охраны своего имущества непомерно высокой. Эта охрана должна быть ему доступна, проста в эксплуатации, не требовать серьезного обучения (особенно это касается пожилых людей) и не мешать основной работе и отдыху.

Системы охраны по GSM каналу

В сегодняшний день на рынке существует несколько систем охраны по GSM каналу. Рассмотрим, что из себя должна представлять хорошая GSM сигнализация . Прибор должен иметь не менее 4 шлейфов с возможностью подключения любых датчиков типа NC, NO. Желательно чтобы эти зоны были программируемыми. Как пример 24-часовые охранные зоны для пожарных датчиков или датчиков протечки, загазованности, температуры, а также тревожные кнопки. Количество зон позволяет увеличить информативность системы, а также организовать сбор данных о состоянии дома и их изменения. Например, освещенность (включение/ выключение света), управление поливной системой, температура (управление отоплением). Для управления необходимо наличие релейных выходов, которые можно программировать к конкретным шлейфам или событиям. Эти реле должны быть достаточной мощными для непосредственного управления силовыми цепями. В некоторых сигнализациях имеются выходы типа "открытый коллектор" к которым необходимо дополнительно подключать силовое реле.

Некоторые охранные приборы умеют охранять несколько объектов независимо друг от друга путем разбиения на группы. Например, независима охрана дома и пристройки одной централью. Особое внимание необходимо уделить наличию и качеству встроенного источника бесперебойного питания с аккумуляторной батареей. БП и АКБ по 12 В должны обеспечивать надежную работу централи и подключенных к ней датчиков при отключение сети 220В в течении как минимум суток - как правило это АКБ от 7 до17 А/ч. Блок питания должен защищать АКБ от глубокого разряда, выдерживать короткое замыкание выходов питания 12В и автоматически восстанавливаться после снятия КЗ.

Наличие выносной индикации позволяет визуально контролировать состояние прибора и сработку датчиков. Это так же важно при использовании электронных ключей Touch Memory, радиобрелоков и Proximity карт для дистанционной постановки и снятии прибора под охрану.

Используются несколько способов постановки объекта под охрану. Простейший способ это скрытная кнопка. У этого способа невысокая защита. Также часто применяются ключи Touch Memory или Proximity карта. Практичный и современный способ недостатками, которого являются внешний считыватель и невозможность передачи сигнала тревоги в случае "входа под принуждением". Этих недостатков лишена кодонаборная панель внутренней установки. Кроме того, клавиатура позволяет оценить состояние централи и разграничить допуск (пароли) между пользователями. Хорошо когда клавиатура используется совместно с радиобрелками. Брелки удобны в ежедневном использовании и компактны, не имеют внешних приемных устройств, а в экстренных случаях (утеря или разряд батарейки, вход под принуждением) можно воспользоваться возможностями клавиатуры. Большинство приборов могут хранить в памяти до 255 последних событий. Это важно для охранных структур, так как можно восстановить картину событий даже когда отсутствовала связь.

Для сдачи объекта в эксплуатацию, контролирующим органам, необходимо наличие действующих сертификатов установленного образца. Для всех систем необходим сертификат соответствия (РСТ), а для пожарных систем еще и сертификат пожарной безопасности (ССПБ).

Важно если GSM-сигнализацияпередает сообщения одновременно нескольким пользователями и пультам централизованного наблюдения. Сообщения для ПЦН должны передаваться в шифрованном виде (это повышает надежность охранного комплекса). Сообщения для пользователя должны легко читаться и быть максимально информативными. Хорошо когда в одном сообщении полностью описывается состояние всей системы. Тревога с указанием зоны, состояние централи, какие реле включены, есть ли сеть 220, заряд АКБ, состояние телефонной линии (если она есть).

Охранные панели, предлагаемые нами, работают одновременно в нескольких независимым каналам связи. Причем GSM канал является дублирующим и одновременно контролирует телефонную линию. Это позволяет резко сократить эксплуатационные расходы и увеличить надежность охранной системы. Замены имеющегося оборудования ПЦН не требуется, т.к. централи поддерживают все наиболее распространенные протоколы обмена.