Принцип построения системы контроля и управления доступом

Естественно, что при проектировании системы контроля и управления доступом, должны учитываться индивидуальные особенности здания/помещения/территории, на которых будет осуществляться проект, но тем не менее, каждый проект будет основан на одних и тех же принципах и построен приблизительно по одной логической схеме.

Схема построения СКУД

На рисунке представлена общая логическая схема построения системы контроля и управления доступом. Хочу заметить - она не отражает реальных возможных топологий построения, а предназначена для понимания общего принципа работы СКУД.

Управляемые преграждающие устройства

Предназначены для создания физического препятствия проникновению на охраняемую территорию. В качестве примеров можно привести: электромагнитные и электромеханические замки, шлюзовые кабины, турникеты, шлагбаумы, доводчики и приводные механизмы и др.

Считыватели

Считыватели предназначены для получения идентификационных признаков посетителей. Эти признаки могут быть записаны на магнитные карты, Smart-карты,Proximity,Touch-memory ключи и др. После приёма информации, считыватель отправляет полученный «ключ» управляющему контроллеру или напрямую на пульт управления.

Точка прохода

Представляет из себя совокупность управляемого преграждающего устройства и считывателя идентификационных признаков и является неким «барьером» на входе в помещение/на территорию. Точка прохода может иметь считыватели, расположенные по обе стороны относительно барьера, а может и только на входе - в таком случае на выходе она оснащается кнопкой «OTE»

Кнопка «OTE»

OTE - Order To Exit (разрешение на выход). Предназначена для разрешения пересечения точки прохода и открытия преграждающего устройства. При этом факт пользования кнопкой и прохода должен сохраняться в памяти контроллера. Самый распространённый пример использования СКУД с кнопкой OTE и считывателем Touch-Memory - это домофоны на дверях подъездов.

Контроллер

Предназначен для обработки информации со считывателей и управления преграждающими устройствами. Контроллеры являются центральными элементами в СКУД, так как они принимают решение о проруске через точки прохода. Принципиальная схема любого контроллера состоит из четырёх частей и изображена на рисунке:

логическая схема контроллера

Теперь поясним, как всё это работает. Например, человеку необходимо попасть на охраняемую территорию, вход на которую преграждает турникет. Для того, чтобы получить желаемый доступ, посетитель предъявляет идентификатор (например, Touch-Memory ключ) считывающему устройству. Считыватель ключей передаёт полученную информацию (код идентификатора) от ключа и передаёт её контроллеру на схему обработки сигналов. Там информация преобразовывается в цифровой вид, «понятный» контроллеру и переходит в схему принятия решений, которая делает запись о попытке прохода в буфере событий, после чего осуществляет запрос в базе данных на наличие полученного кода ключа. Если код найден - даётся разрешение на проход и посылается сигнал на открытие преграждающему устройству, и в этот момент снова происходит обращение к буферу - на этот раз туда помещается информация о том, что в такое-то время прошёл такой-то конкретный человек (обладатель ключа с определённым кодом).

В зависимости от размеров СКД и требуемого объёма посетителей, контроллеры отличаются по размеру буфера событий и базы данных. По архитектуре построения СКУД контроллеры подразделяются на автономные и сетевые.

Автономные контроллеры обычно рассчитаны на работу с одной точкой прохода: то есть два считывателя (или один и кнопка OTE) и одно преграждающее устройство. В том случае, когда СКУД и не предусматривает возможности расширения и контролироваться должен только один проход - автономный контроллер - это идеальный вариант.

Сетевые контроллеры применяются для построения профессиональной СКУД с возможностью дополнительного расширения системы в случае необходимости. Данный тип контроллеров позволяет централизовано управлять распределённой системой контроля доступа. В этом случае главной количиственной характеристикой контроллера СКУД будет количество считывателей, а не преграждающих устройств, так как на одну точку прохода может быть один или два считывателя.

Как правило, СКД, построенные с использованием сетевых контроллеров, предусматривают в качестве «центрального» элемента, отвечающего за разрешения на проход и ведение БД событий, сервер на базе персонального компьютера. Однако в такой системе существует опасность выхода из строя всей СКУД при нарушении работы центрального сервера. Для того, чтобы избежать подобной ситуации, необходимо использовать специальные качественные контроллеры, которые могут работать как в передающем режиме (то есть не иметь собственной базы данных и не вести журнала событий, а просто отправлять информацию со считывателей на сервер), так и в автономном режиме (возможность принятия решений о пропуске и ведение журнала).

Функции и возможности СКУД

Современные системы контроля и управления доступом способны решать многжество задач и осуществлять ряд важнейших охранных (и не только) функций на предприятии:

Мониторинг

Оператор, работающий за центральным сервером, в режиме реального времени получает всю информацию о работе СКУД, о состоянии замков, о местоположении работников компании и гостей (если им были выданы разовые пропуска) - эта информация, если данная возможность предусмотрена в ПО, может иметь и графическое представление на плане здания.

Ведение архива событий и проишествий

Централизованные СКУД позволяют вести полный архив событий, принимая информацию от каждого контроллера, от каждого считывателя, что в случае происшествий помогает точнее воспроизвести картину.

Разграничение доступа

Можно разграничить доступ в различные помещения или в сгруппированые объекты как отдельно взятому пользователю, так и целой группе.

Удалённое управление системой

С центрального пульта может осуществляться изменение прав доступа сотрудников, по команде могут открываться/закрываться двери в любые помещения по необходимости.

Учёт рабочего времени

На сегодняшний день достаточно востребованная функция. Возможна автоматическая запись времени прихода и ухода каждого отдельного сотрудника, учёт всех «отлучек» с рабочего места, вычисление суммарного рабочего времени.