Системы IP-видеонаблюдения

Данная статья описывает эффективные возможности такой технологии, как IP-видеонаблюдение. Её приемущества и новшества по сравнению с предыдущим поколением систем охранного телевилиния (CCTV). Помимо описания возможностей IP-видеонаблюдения, в данной статье приведены несколько схем построения системы видеонаблюдения.

Рассмотрим несколько схем организации охранного телевидения, двигаясь от простого к сложному, что, в принципе, ещё и отражает последовательность развития технологий, применяемых в охранном телевидении.

Камера - монитор. В такой системе видеокамера получает и передает аналоговый видеосигнал на монитор. Никакой цифровой обработки сигнала не происходит, т.к. в этом нет необходимости. Соединение осуществляется по коаксиальному (антенному) кабелю.

Камера - цифровой регистратор - монитор. Здесь уже происходит оцифровка видеосигнала. Осуществляет ее видеорегистратор. Делается это для различных целей: сжатия изображения для последующей записи и хранения, одновременной работы с несколькими видеокамерами, реализации дополнительных полезных функций (детекция движения, распознавание автомобильных номеров и пр.) Соединение «камера - цифрой регистратор» осуществляется по коаксиальному (антенному кабелю)

IP камера - [сеть LAN, Ethernet, Internet] - [регистратор, ПК, сервер…] - монитор. Т.е. мы получаем распределенную цифровую систему охранного видеонаблюдения (ip видеонаблюдение) на базе стандартной сетевой архитектуры. Подобная схема позволяет применять для анализа и обработки данных современные информационные технологии. Подключения осуществляются по медным или волоконнооптическим кабелям связи.IP-видеонаблюдение сегодня представляет собой одно самых перспективных направлений в системах безопасности. Сетевые камеры (ip-камеры) и видеосерверы используют для построения систем видеонаблюдения как на территориально больших , так и на малых объектах. С помощью систем IP-видеонаблюдения пользователь может контролировать всё происходящее на охраняемымх объектах с использованием ресурсов глобальной сети Интернет из любой точки мира. Особое место занимают системы IP-видеонаблюдения высокого разрешения, для которых нужна высокая скорость передачи данных. Такие системы устанавливают в локальных сетях банков и крупных деловых центров либо в элитных загородных коттеджах - везде, где есть возможность организовать высокоскоростную локальную сеть. При увеличении скоростей передачи данных ip-камеры высокого разрешения становятся особенно актуальными и востребованными.

Эффективный способ расширения систем безопасности в строительстве, на фабрике, в банке, офисе или школе состоит в том, чтобы использовать уже существующую инфраструктуру: Например, в течение дня, охранники смотрят монитор в диспетчерской, а ночью и в выходные, наблюдение может выполнятся отдаленно на пункте центрального наблюдения, обслуживающем несколько компаний. При этом встроенный детектор движения сетевой камеры или видеосервера может вызвать тревогу и начать запись тревожного события. В случае тревоги, руководитель службы безопасности может рассмотреть изображения на самом близком к нему компьютере или удаленно через подключение к Интернету.

Одной из особенностей IP-видеонаблюдения является то, что изображения могут храниться в компьютере на предприятии или на сервере интернет-провайдера. Хранение изображений в отдаленных местоположениях устраняет риск, что злоумышленник уничтожит свидетельства преступлений. Сетевые камеры могут также посылать изображения автоматически главному компьютеру, или главный компьютер сам может отыскивать изображения с ip камер. Если на главном компьютере установлено специальное программное обеспечение, разработанное для ip камер и видеосерверов, то это ПО может отображать картинку в реальном времени или работать с архивами. Когда срок хранения видеоизображений становится, например, две недели, программа их автоматически стирает.

Таким образом ip-видеонаблюдение представляет собой принципиально новую технологию в охранном телевидении, однако, построение этой технологии можно осуществить на основе уже имеющейся в здании/помещении инфраструктуре локальной сети. Важно заметить, что те функции и новшества, которые уже много лет развиваются в системах цифрового видеонаблюдения, никуда не пропадают и в системах IP-видеонаблюдения, но в дополнение к ним приходят и многие новые функции и возможности:

  • Наличие у многих моделей камеры встроенного детектора движения (то есть теперь это функция камеры, а не видеосервера, что позволит снизить нагрузку на сервер)
  • Удалённый контроль за объектом по сети Интернет с помощью интернет браузера в режиме реального времени
  • Возможность построения беспроводных систем видеонаблюдения
  • Масштабируемость и ориентация на будущее: возможность расширения и наращивания системы видеонаблюдения вместе с расширением самой сети.
  • Простая интеграция: лёгкий процесс расширения самой системы и её функций, а так же интеграции с другими системами, например системами контроля доступа или кассовыми терминалами