PoE (Power over Ethernet) в системах видеонаблюдения

Данная статья раскрывает основы использования технологии передачи питания в системах видеонаблюдения через Ethernet и приведена некоторая информация используемая проектировщиками систем IP-видеонаблюдения.

Одним из самых простых способов передачи питания является PoE. Для реализации такого способов передачи, просто необходимо подключить камеру наблюдения или другое устройство (должно использовать Ethernet port) через разъем RJ-45 к свитчу, роутеру или PoE инжектору и можете приступать к работе.

Теоретически при использовании PoE не возникает никаких проблем. Значения не имеют ни мощность переменного или постоянного тока, ни избыточный заряд, от которого камера может сгореть. Но это все только теоретически, а на практике порой возникает множество проблем при использовании PoE.

Для того, чтобы лучше понять «что это такое и с чем его едят», разберем все по порядку.

PoE бывает 4-х классов: 1,2,3,0. Для каждого класса PoE есть свой диапазон мощности, которая подается на порт источника питания и мощности доступной конечному устройству.

Классификация PoE

1 класс

  • на порт PoE- 4,5 Вт.
  • на устройство - 3,8 Вт.

2 класс

  • на порт PoE - 7,5 Вт.
  • на устройство – 6,5 Вт.

3 класс

  • на порт - 15,4 Вт.
  • на устройство – 13 Вт.

0 класс

  • на порт - 15,4 Вт.
  • на устройство - от 0,44 до 13 Вт.

PoE свитчи бывают 2-х видов:

1) свитчи, работающие с гарантированной пропускной способностью канала.

2) свитчи, работающие с суммарной мощностью.

Оба вида свитчей широко используются, но имеют существенные отличия.

Если на порту свитча указанная мощность 15,4 Вт, то не стоит волноваться, какое устройство (3-го или 0-го) вы подключили, свитч сможет заряжать любое из них. Такие свитчи не могут функционировать вне помещения (технические характеристики условия не позволяют), они немного больше по размерам и стоят немного дороже. Но такие свитчи способны сами предотвращать ошибки в планировании распределения электроэнергии.

Другой вид свитчей работает с суммарной мощностью. Это позволяет ему заряжать такое количество устройств PoE, на какое у него хватит мощности. Например, свитчи с суммарной мощностью 30 Вт. Могут заряжать 4 устройства 1 класса (по 4,5 Вт.) или 4 устройства 2 класса (по 7,5 Вт.) или 2 устройства 3 или 0 класса.

Если в устройстве точно не определен класс PoE и потребляется эксплуатационная мощность вместо указанной. Это означает, что, например, для камеры в 6,03 Вт определяем класс 2. Предполагается, что при подключении к источнику питания, такая камера получит необходимую энергию.

Производителям необходимо указывать как эксплуатационную мощность, так и максимальную. Допустим, ваше устройство при нормальных условиях потребляет около 3 Вт, но по каким-либо причинам относится к классу 0. В таком случае следует предупредить  интеграторов и конечных пользователей. Это позволит проектировщикам грамотно и эффективно сконструировать план распределения электроэнергии.

Производители оборудования могут детально расписать многие технические характеристики своего оборудования, привести фотографии, схемы, чертежи, но ничего не упомянуть о спецификации и классе PoE.

Использование стандарта PoE должно было принести пользу, но вследствие различных разногласий, некорректного использования классификации, ошибок разного рода и независимых изготовителей изначальная польза потеряла привлекательность.