Выбор видеорегистратора

Центральным элементом системы видеонаблюдения является цифровой видеорегистратор. Эта статья поможет правильно сориентироваться на рынке и выбрать именно ту модель, которая Вам необходима. Здесь описаны лишь некоторые основные характеристики, на которые следует обратить внимание в первую очередь при выборе видеорегистратора. Выбор видеорегистратора это один из основных элементов построения системы видеонаблюдения.

Видеорегистратор – это многофункциональное современное устройство, на которое поступает изображение от камер охранного видеонаблюдения, далее происходит запись на встроенные жесткие магнитные диски и вывод видеоинформации на мониторы, расположенные в помещении охраны.

Запись может осуществляться в зависимости от выбранных настроек:

  • постоянно
  • при срабатывании внутреннего датчика движения
  • при срабатывании внешнего датчика движения
  • по заранее определённому расписанию

Цифровые видеорегистраторы позволяют записывать видеоизображение на жесткий диск и просматривать запись сигналов от одной или нескольких видеокамер. Одноканальные видеорегистраторы позволяют работать с одной камерой, четырехканальные – с четырьмя камерами, девяти и шестнадцати канальные с девятью и шестнадцатью соответственно. Как правило, сигналы от всех камер по кабелям поступают на вход видеорегистратора, к выходу которого подключён монитор. В дежурном режиме оператор видит на мониторе текущую обстановку на охраняемом объекте. Для этого на монитор выводятся изображения со всех камер одновременно (мультиэкранный режим – 4, 8, 9 или 16 маленьких изображений на одном экране). Также он может вызывать картинки, поступающие с камер последовательно, просматривая на полном экране изображение любой камеры вручную по собственному выбору или автоматически по очереди. Сегодня на рынке охранной видеотехники предлагается много всевозможных моделей цифровых видеорегистраторов. Эти видеорегистраторы отличаются своими параметрами и, естественно, ценой.

Первый важный параметр – количество кадров в секунду при наблюдении. При просмотре обычного телевизора, мы наблюдаем изображение, где картинка меняется с частотой 25 кадров в секунду. Хороший видеорегистратор тоже выдает изображение, в котором за секунду на экране выводится 25 кадров. В этом случае достигается двойное преимущество, во первых оператор может наблюдать даже быстро происходящие события, во вторых, чем больше кадров в секунду выводится на экран, тем легче восприятие видеоизображения, оператор меньше утомляется и находится в большей готовности к внештатным ситуациям и всевозможным происшествиям.

Второй важный параметр – число кадров в секунду при записи. На рынке есть видеорегистраторы, записывающие изображение с каждой камеры с частотой 25 кадров в секунду (в этом случае при воспроизведении получается изображение как в обычном телевизоре). Но данные модели видеорегистраторов достаточно дорогие. Однако, зачастую, такой высокой частоты кадров при организации записи даже и не требуется ( за исключением видеонаблюдения в казино и некоторых случаев контроля за воровством в магазинах). Как правило запись осуществляется с частотой 3-8 кадров в секунду. При покадровом просмотре видеозаписи мы имеем картинку, меняющуюся за каждую секунду 3 – 8 раз. В технических характеристиках видеорегистратора всегда указывается так «совокупная частота кадров при записи». Например, если указано, что видеорегистратор имеет совокупную частоту кадров при записи 25 кадров в секунду, то это значит, что видеорегистратор позволяет записывать сигналы с видеокамер со следующим количеством кадров в секунду:

  • При подключении одной камеры - количество записываемых кадров в секунду – 25
  • При подключении двух камер - для каждой из камер количество записываемых кадров в секунду – 12.
  • При подключении трех камер - для каждой из камер количество записываемых кадров в секунду – 8.
  • При подключении шестнадцати камер - для каждой из камер количество записываемых кадров в секунду – 1,5

Третий параметр – это разрешение картинки при записи. Оно указывается двумя цифрами, например, 720*480. То есть 720 - это количество отображаемых на мониторе точек по горизонтали, а 480 – точки по вертикали. Считается опять же, что чем больше разрешение, тем более мелкие детали можно разглядеть на экране монитора при воспроизведении записи. В общем-то, это не всегда так. Потому что чтобы получить четкую прорисовку деталей видеоизображения, необходимо не только правильно выбрать видеорегистратор, но и грамотно подобрать видеокамеры наблюдения , объективы, правильно осуществить монтаж кабелей и всей системы видеонаблюдения в целом. Например, неправильный выбор объектива может свести на нет все преимущества остальной высококачественной современной дорогой видеоаппаратуры. Большие деньги, потраченные на нее, будут потрачены впустую, так как то же качество изображения можно было бы получить, выбрав более дешевое оборудование, но подойдя к этому выбору более грамотно, с бОльшей рассудительностью.

Четвертый важный параметр — такая функция видеорегистратора, как работа в сети. Возможность работать в сети – это возможность подключиться к видеорегистратору с удаленного компьютера. Например, установленный в комнате службы охраны видеорегистратор может быть подключен к компьютеру главы организации. В этом случае руководитель может на мониторе своего компьютера видеть изображения со всех камер наблюдения и просматривать любую видеозапись, находящуюся в архиве видеорегистратора.

Пятый важный параметр – наличие детектора движения. Хорошие видеорегистраторы имеют свою функцию обнаружения движения. Работа детектора движения заключается в следующем. Для каждой камеры наблюдения в поле ее зрения выделяется область (для каждой отдельной камеры можно установить свою область). В случае возникновения движения в этой области видеорегистратор подает тревожный сигнал, о возникновении движения и, например, переходит в режим более частой записи кадров с той камеры, в поле зрения которой произошло движение. Если же никакого движения в кадре нет, то функция записи может быть вообще отключена (просто незачем записывать кадры, где ничего не происходит). При использовании этой возможности, значительно экономится место на жестком диске видеорегистратора и на один жесткий диск можно записывать информацию гораздо дольше.