Моделирование объектов защиты

Для того, чтобы начать моделировать объекты защиты, необходимо получить исходные данные, содержащие семантическую и признаковую информацию и составляющие либо коммерческую тайну, либо просто не предназначенную для распространения. Источники защищаемой информации как правило определяют путём её структурирования. Существуют и другие пути, например составление списков допущенных к закрытой информации должностных лиц, документов, продукции и других источников закрытой информации. Но вполне очевидно, что такой подход к определению источников закрытой информации не даёт гарантии , что будут учтены все источники информации.

Структурирование информации — это многоуровневый процесс детализации и конкретизации тематических вопросов перечней сведений. Например — в перечне сведений «перспективные разработки» имеет какой-либо крупный тематический вопрос, который на более нижнем уровне иерархии делится на «направления разработок», ниже — тематика направлений, потом разработчики, задействованные документы. Процесс структурирования продолжается до того уровня иерархии, на котором информация о конкретном вопросе будет содержаться в одном источнике (должностном лице, документе, продукции). Одни и те же источники могут содержать информацию разных тематических вопросов, а информация по некоторым тематическим вопросам может пересекаться.

Структурированная информация представляется в виде графа и таблицы. Верхний (нулевой) уровень графа соответствует понятию «защищаемая информация», а нижний (n-ный) — информация одного источника из всего перечня защищаемой информации. На основе графа составляется таблица, пример которой представлен ниже:

№ источника информации Наименование источника информации Вид информации источника Гриф конфиденциальности Цена информации Контролируемая зона, в которой находится источник информации
1 2 3 4 5 6
... ... ... ... ... ...

№ источника информации не подразумевает просто порядковый номер документа. Он отображает номер тематического вопроса в структуре информации. Количество знаков номера — это количество уровней в структуре, а каждая цифра — порядковый номер тематического вопроса на рассматриваемом уровне среди вопросов, относящихся к одному тематическому вопросу на предыдущем уровне.

Для примера рассмотрим номер источника информации — 1423. Это говорит о том, что источник содержит данные о 3-ем тематическом вопросе (цифра 3) на 4-ом уровне (позиция тройки в числе, если считать слева), входящем во 2-ой обобщённый вопрос (цифра 2) 3-его уровня (двойка стоит 3-я слева), который, в свою очередь, является частью 4-ого тематического вопроса (цифра 4) на 2-ом уровне (позиция четвёрки в числе), представляющего собой вопрос 1-ой темы 1-ого уровня. Несколько запутано, но общую схему можно представить для себя в виде древовидной структуры:

Далее по таблице — во втором столбце указывается наименование источника информации,в графах 3-5 — характеристики: вид, гриф, стоимостная оценка. В столбец 6 заносится контролируемая зона, где может находится (храниться или обрабатываться) защищаемая информация.

Задача моделирования источников информации заключается в объективном описании источников конфиденциальной информации в рамках реально существующей и действующей системы защиты. Знание места расположения источника позволит точнее описать/смоделировать условия обеспечения защиты информации.

Описание источников информации подразумевает указание пространственного расположения источников и факторов (условий), влияющих на защищённость содержащейся в источниках информации.

Моделирование объектов защиты выполняется на основе моделей защищаемых зон с указанием мест нахождения источников информации: общей территории, этажей зданий, планов отдельных помещений. На планах помещений необходимо указать места расположения заграждений, экранов, труб отопления и водопровода, вентиляции, элементов интерьера, а так же других конструктивных элементов, затрудняющих, или наоборот — способствующих, передаче информации. Так же важно указать места размещения и зоны действия технических средств охраны и охранного видеонаблюдения. Как правило, основной объём источников информации находится в служебных помещениях, поэтому целесообразно результаты их обследования объединить в таблице, пример которой указан ниже.

Параметр свойства/особенности
1 Название помещения  
2 Этаж   Площадь, м2  
3 Окна в помещении Указать количество окон, наличие штор на окнах Направление окон Указать, куда выходят окна (внутр.двор, наружу и т.д.)
4 Двери кол-во, одинарные или двойные Куда выходят двери Коридор, соседний кабинет, на улицу...
5 Соседние помещения названия, толщина стен
6 Помещение над потолком название, толщина перекрытий
7 Помещение под полом название, толщина перекрытий
8 Вентиляционные отверстия места размещения, размеры
9 Батареи отопления типы, куда выходят трубы
10 Цепи электропитания Напряжение, количество розеток электропитания, входящих и выходящих кабелей
11 Телефон Типы, места установки телефонных апаратов, тип кабеля
12 Радиотрансляция Типы громкоговорителей, места установки
13 Электрические часы Тип, куда выходит кабель электрических часов
14 Бытовые радиосредства Радиоприёмники, телевизоры, аудио- и видеомагнитофоны, их количество и типы
15 Бытовые электроприборы Вентиляторы и др., места их размещения
16 ПК Количество, типы, состав, места размещения
17 Технические средства охраны Типы и места установки извещателей, зоны действия излучений
18 Системы охранного видеонаблюдения Места установки, типы и зоны наблюдения
19 Пожарная сигнализация Типы извещателей, схемы соединения и вывода шлейфа
20 Другие средства  

На планах этажей указываются схемы трубопроводов, вентиляции, кабелей телефонной и локальной сетей, места размещения технических средств охраны, «области зрения» камер охранного видеонаблюдения.

На плане территории организации необходимо отметить места нахождения зданий, КПП, забора, граничащие с территорией здания и улицы, расположения и зоны действия технических средств охраны,системы видеонаблюдения и наружного освещения. Модель объектов защиты — это набор чертежей, таблиц и комментарии к ним, содержащие следующие данные:

  • полный перечень источников информации и стоимость этой информации
  • описание характеристик, способных оказать влияние на защищённость информации
  • описание потенциальных источников угроз информации

На первом этапе проводится оценка уровня защищённости источников информации. Данные моделирования объектов защиты — это необходимые данные для следующего этапа — моделирования угроз.