Современная охранно-пожарная сигнализация

Система охранно-пожарной сигнализации (ОПС) представляет сложный комплекс технических средств, которые служат для своевременного обнаружения несанкционированного доступа в охраняемую зону или возгорания. Охранно-пожарная сигнализация интегрируется в комплекс, включающий в себя инженерные системы здания и системы безопасности. Такой комплекс обеспечивает достоверной адресной информацией системы пожаротушения, оповещения и дымоудаления.

Структура охранно-пожарной сигнализации

В зависимости от конкретных задач и различных особенностей системы ОПС могут включать в себя различные компоненты, но неизменными всегда остаются 3 составляющие:

  • Оборудование централизованного управления охранно-пожарной сигнализацией
  • Оборудование сбора и обработки информации с датчиков охранно-пожарной сигнализации
  • Извещатели охранно-пожарной сигнализации.

Интеграция охранной и пожарной сигнализации в составе единой системы ОПС осуществляется на уровне централизованного управления. Системы пожарной и охранной сигнализации управляются независимо друг от друга, различными постами управления. Такие посты управления сохраняют автономность в составе системы ОПС. На небольших объектах возможно использование приемно-контрольных приборов для управления ОПС.

Приемно-контрольный прибор осуществляет питание пожарных и охранных извещателей по шлейфам ОПС, прием тревожных сигналов от извещателей, составляет тревожные сигналы-сообщения и передает их на станцию централизованного наблюдения. Она также формирует сигналы тревоги на срабатывание других систем.

Система пожарной сигнализации служит для своевременного обнаружения места возгорания и формирования управляющих сигналов для систем оповещения и автоматического пожаротушения.

Система охранной сигнализации выполняет задачи своевременного извещения службы охраны о несанкционированном проникновении с фиксацией даты, места и времени нарушения рубежа охраны.

Основные функции пожарной сигнализации сформулированы ниже. Пожарная сигнализация (по ГОСТ 26342-84) — получение, обработка, передача и представление в заданном виде потребителям при помощи технических средств информации о пожаре на охраняемых объектах.

Основные функции пожарной сигнализации реализуются различными техническими средствами. Для обнаружения пожара используются извещатели, для обработки и хранения информации и формирования управляющих сигналов тревоги — приемно-контрольная аппаратура и периферийные устройства.

Также на пожарную сигнализацию возлагается задача по формированию команды на включение автоматических установок пожаротушения и дымоудаления, а также систем оповещения о пожаре. Современная аппаратура охранно-пожарной сигнализации имеет собственную развитую систему оповещения. Несмотря на то, что системы оповещения о пожаре выделены в самостоятельный класс оборудования, на базе технических средств пожарной сигнализации достаточно многих производителей можно реализовывать системы оповещения 1 и 2 категории (по НПБ 104-03).

Охранно-пожарные извещатели

Извещатели используют для получения информации о ЧП на объекте. Он отличаются друг от друга типом контролируемого физического параметра, принципом действия основного элемента и способом передачи информации на центральный пульт управления сигнализацией.

По принципу формирования сигнала о тревожной ситуации извещатели охранно-пожарной сигнализации разделяются на активные и пассивные.

  • Пассивные извещатели реагируют на изменение параметров окружающей среды, вызванное вторжением нарушителя или возгоранием.
  • Активные извещатели охранно-пожарной сигнализации генерируют в охраняемой зоне сигнал и реагируют на изменение его параметров.

Любая охранно-пожарная сигнализация использует охранные и пожарные извещатели, контролирующие различные физические параметры. Широкое применение получили такие типы охранных извещателей, как инфракрасные пассивные, магнитоконтактные(геркон), извещатели разбития стекла, периметральные активные извещатели, комбинированные активные извещатели. В системах пожарной сигнализации применяются тепловые, дымовые, световые, ионизационные, комбинированные и ручные извещатели.

В зависимости от способов выявления тревог и формирования сигналов, извещатели и системы охранно-пожарной сигнализации разделяются на неадресные, адресные и адресно-аналоговые.

Адресно-аналоговая охранно-пожарная сигнализация является наиболее информативной и развитой. В этой системе применяются «интеллектуальные» извещатели охранно-пожарной сигнализации, в которых текущие значения контролируемого параметра вместе с адресом передаются прибором по шлейфу охранно-пожарной сигнализации. Подобный способ контроля используется для более раннего обнаружения тревожной ситуации, получения данных о необходимости технического обслуживания приборов вследствие загрязнения или других факторов. С помощью адресно-аналоговых систем можно не прерывая работу охранно-пожарной сигнализации, программным способом изменять порог чувствительности извещателей.

Адресные системы характеризуются наличием в извещении информации об адресе прибора охранно-пожарной сигнализации.Это позволяет определить зону пожара с точностью до места расположения извещателей.

В неадресных системах извещатели имеют зафиксированный порог чувствительности, при этом группа извещателей включается в общий шлейф охранно-пожарной сигнализации, в котором в случае срабатывания одного из приборов охранно-пожарной сигнализации формируется обобщенный сигнал тревоги.

Любой тип извещателей имеет свой перечень основных технических характеристик, который определяется соответствующими стандартами. Однако даже однотипные извещатели имеют отличия в конструктивных особенностях составных частей, удобстве эксплуатации, надежности, дизайне.

Приемно-контрольная аппаратура для охранно-пожарной сигнализации

Для получения и обработки извещений охранно-пожарная сигнализация использует различные типы приемно-контрольной аппаратуры: контрольные панели, центральные станции, приборы приемно-контрольные. Эта аппаратура отличается информационной емкостью — количеством контролируемых шлейфов сигнализации и степенью развития функций управления и оповещения. Существуют контрольные панели охранно-пожарной сигнализации для малых, средних и больших объектов. Как принято, небольшие объекты оборудуются неадресными системами, контролирующими малое количество шлейфов охранно-пожарной сигнализации. А на больших и средних объектах используются адресные и адресно-аналоговые системы.

Применение кольцевого шлейфа сигнализации является отличительной конструктивной особенностью адресной и адресно-аналоговой охранно-пожарной сигнализации. Данный шлейф имеет повышенную защиту от нарушения линий связи с извещателями. Кольцевой шлейф контрольных панелей разных фирм-производителей аппаратно совместим с извещателями, разработанными этими же фирмами. Ряд контрольных панелей поддерживает несколько вариантов топологии кольцевых шлейфов - это облегчает проектирование пожарной сигнализации на объекте.

Чтобы не возникало проблем при использовании адресной или адресно-аналоговой охранно-пожарной сигнализации с неадресными извещателями (включая и извещатели других фирм-производителей), контрольные панели дополнительно могут поддерживать контроль неадресных шлейфов охранно-пожарной сигнализации.

Управление и оповещение реализуются в контрольных панелях с помощью специализированных входных и выходных интерфейсов. На крупных объектах системы охранно-пожарной сигнализации строятся с использованием сетевых технологий, поэтому пожарные контрольные панели оснащаются внешними интерфейсами RS48 или RS422, а также способны взаимодействовать по сети Ethernet или с помощью модемной связи по коммутируемому телефонному каналу.

Периферийные устройства охранно-пожарной сигнализации

К любой охранно-пожарной сигнализации можно подключать различные внешние устройства. Периферийными считаются устройства охранно-пожарной сигнализации (кроме извещателей), имеющие самостоятельное конструктивное исполнение и подключаемые к контрольной панели охранно-пожарной сигнализации через внешние линии связи. Чаще всего используются следующие типы периферийных устройств охранно-пожарной сигнализации:

  • принтер сообщений — для печати тревожных и служебных системных сообщений.
  • пульт управления — применяется для управления устройствами охранно-пожарной сигнализации из локальной точки объекта.
  • световой оповещатель — для оповещения о пожаре или тревоге в требуемой точке объекта с помощью световой сигнализации.
  • звуковой оповещатель — для оповещения о пожаре или тревоге в требуемой точке объекта с помощью звуковой сигнализации.
  • модуль изоляции коротких замыканий — используется в кольцевых шлейфах охранно-пожарной сигнализации для обеспечения их работоспособности в случае короткого замыкания.
  • модуль подключения неадресной линии — для контроля неадресных извещателей охранно-пожарной сигнализации.
  • релейный модуль — для расширения функции оповещения и управления контрольной панели.
  • модуль входа/выхода — для контроля и управления внешними устройствами (автоматическими установками пожаротушения и дымоудаления, технологическим, электротехническим и другим инженерным оборудованием).

Интеграция охранно-пожарной сигнализации

При монтаже на крупных объектах для обеспечения необходимого уровня безопасности здания охранно-пожарная сигнализация интегрируется с другими системами безопасности и жизнеобеспечения объекта. Это делается для быстрой реакции на сообщение о пожаре или тревоге и обеспечения оптимальных условий для ликвидации аварийной ситуации.

Охранно-пожарная сигнализация становится частью общей системы безопасности, при этом решаются вопросы взаимодействие всех подсистем. Должно выполняться одно из важнейших требований к системе охранно-пожарной сигнализации — возможность ее интеграции в общую систему безопасности. Интеграция может быть реализована как на простейшем (релейном) уровне, так и на программном уровне, когда необходима совместимость протоколов обмена данными в информационных шинах и линиях связи разных подсистем. Важную роль исполняет поддержка со стороны аппаратуры охранно-пожарной сигнализации одной или нескольких сетевых технологий: Ethernet, Arcnet, Lonwork, Internet и др.

Питание устройств охранно-пожарной сигнализации

Все устройства охранно-пожарной сигнализации должны обеспечиваться бесперебойным электропитанием. Основным источником используется сетевое электропитание контрольных панелей охранно-пожарной сигнализации, остальные устройства питаются от низковольтных вторичных источников постоянного тока или от шлейфа охранно-пожарной сигнализации. По отечественным нормам пожарной безопасности, охранно-пожарная сигнализация должна бесперебойно функционировать в случае отсутствия сетевого электропитания на объекте в течение суток в дежурном режиме и не менее 3 часов в режиме тревоги. Для выполнения этого требования охранно-пожарной сигнализации необходимо использовать систему резервного электропитания — встроенные аккумуляторные батареи или дополнительные источники.