Методика построения систем охранных сигнализаций

Сегодня на рынке безопасности появилось много различных систем охранных сигнализаций (СОС). Однако не все знакомы с принципами работы таких систем, как они построены и из каких основных элементов состоят. Для того чтобы вы могли ориентироваться в этой теме и была написана эта статья. Ниже мы рассмотрим как устроена система охранных сигнализаций, какие основные элементы в неё включены и немного поговорим о этих элементах, разберем каких типов они бывают.

Методика построения систем охранной сигнализации

В задачи любой системы безопасности (охранной) входит предупреждение о возможных нарушениях и сбоях или отклонениях от заданных состояний защищенности, защита от злоумышленников, предотвращение любых противоправных действий. Однако даже самые современные системы охранной сигнализациине могут сами по себе обеспечить должной безопасности. Всегда имеет место человеческий фактор – дисциплинированность, умение, ответственность службы безопасности и сотрудников компании.

В основном системы охранной сигнализации (СОС) можно разделить на три основные составляющие:

  • линии передачи данных – каналы кабельной или беспроводной связи;
  • охранные извещатели – контрольно-измерительные приборы, выполняющие измерения и регистрацию физических параметров;
  • концентратор – прибор приемно-контрольный, осуществляющий прием, обработку информации и отвечающий за реагирование сигнализации.

Теперь более подробно рассмотрим каждый из этих компонентов.

Линии передачи данных системы охранной сигнализации

При выборе и проектировке линии передачи данных, наиболее целесообразные для проектируемой системы охранной сигнализации, учитываются технические особенности существующих способов подключения и уже имеющиеся каналы связи, согласовывая их с требованиями по оформлению.

Для примера рассмотрим особенности связанные с прокладкой линий передачи данных в коттедже .При монтаже системы безопасности коттеджа достаточно сложно проложить шлейфы системы охранной сигнализации не нарушая отделки здания или помещения. Поэтому еще на стадии строительства сооружения следует иметь в виду, что множество никак не скрытых или плохо проложенных шлейфов не повышает надежность и в последствии вызовет немало трудностей при ремонте инженерных систем. Еще одна особенность - в системе безопасности коттеджа, как правило, предусматривается защита здания из нескольких этажей и отдельно стоящих построек, что только увеличивает количество кабелей и усложняет их прокладку.

С другой стороны в таких случаях не редко используют беспроводной способ передачи данных. Однако беспроводные линии связи системы охранной сигнализаций также не лишены недостатков .Один из таких недостатков связан с ограничением дистанции уверенного приема радиосигналов .Другой проблемой являются помехи ,создаваемые различными электрическими приборами и находящимися по близости линии электропередач и различные металлические сооружения .В добавок разнообразие охранных извещателей, работающих по проводным каналам, существенно больше.

Охранные извещатели

Охранные извещатели также называемые охранные датчики, детекторы, сенсоры являются основным компонентом системы охранной сигнализации. Этот компонент во многом определяет эффективность защиты ,так как если извещатель не зафиксирует изменение параметров среды, то вся СОС не сможет отреагировать на внештатную ситуацию. Так же с помощью извещателей происходит идентификация самого тревожного события, будь то открытие двери или разбитие окна например.

Производители оборудования систем безопасности на сегодняшний день предлагают охранные извещатели различного типа. Принцип их работы основан на использовании различных физических принципов обнаружения. В классификации охранных извещателей существует множество стандартов по различным параметрам ( ГОСТ 26342-84). Рассмотрим наиболее распространенные охранные извещатели.

На сегодняшний день охранные извещатели делят на два основных типа:

  • Пассивные охранные извещатели - эти извещатели не являются источниками волн различной физической природы (электромагнитных, акустических).
  • Активные охранные извещатели - такие извещатели сами являющиеся источниками таких волн.

Комбинированные охранные извещатели – эти извещатели комбинируют в себе несколько датчиков различного типа(в основном пожарные датчики, например пожарный датчик совмещающий в себе датчики температуры и задымления).

Пассивные охранные извещатели обладают радом преимуществ – это низкое энергопотребление и экологическая безопасность . Однако для повышения достоверности обнаружения и минимизации количества ложных срабатываний, пользуются активными и комбинированными (активный + пассивный) охранными извещателями.

Приемно-контрольная панель системы охранной сигнализации

«Мозгом» любой системы охранной сигнализации является приемно-контрольная панель, предназначенная для сбора и обработки информации о отдельных извещателей и состоянии линий передачи данных (шлейфов сигнализации). Различают аналоговые и цифровые панели. Отличаются ни способом обработки полученной информации. В настоящее время аналоговые ППКП морально устарели и их понемногу вытесняют цифровые ,обладающие радом преимуществ над аналоговыми.

У аналоговых ППKП физические шлейфы СОС тождественны логическим, отсюда и емкость таких аналоговых ППКП невелика (до 30 зон). Микропроцессорные ППKП , использующие цифровые линий передачи способны при маленьком числе физических шлейфов контролировать большое число зон ,а следовательно имеют достаточно большую емкость по сравнению с аналоговыми ППКП (до 100 зон). Еще одним преимуществом микропроцессорных ППKП является наличие системных часов, буфера событий и выхода на внешние цифровые устройства, такие как принтеры, компьютеры и т.д. Такие ППКП позволяют подключать пульты ДУ и индикации. Аналоговые ППKП имеет смысл устанавливать в небольшие охранные сигнализации, где нет необходимости в большой информационной емкости.

Архитектура построения такой микропроцессорной системы охраны зависит от типа используемой ППKП, однако можно выделить несколько общих закономерностей:

  • Имеется в наличии некоторое количество встроенных входов для физических шлейфов (в основном от 4 до 9)
  • За счет добавления различных адресных модулей в общую цифровую линию можно получить дополнительное расширение числа зон.
  • Существуют как датчики непосредственного включения в линию ,так и адресные датчики и специализированные адресные интерфейсы, позволяющие дополнительно подключать физические шлейфы.
  • Кроме такого параметра как емкость, важным параметром микропроцессорных ППKП является разнообразие типов реакций на тревогу из различных зон.
  • Реакцией ППКП на тревогу называют выполнение определенного алгоритма действий при поступлении сигнала от охранного извещателя.
  • В более простых микропроцессорных ППKП число типов реакции (обычно их так же называют типами зон)обычно составляет от 4-х до 8-ми, а в более сложных может доходить до 15-ти.
  • Наличие большего числа; типов зон, способствует; более гибкому описанию реакции сигнализации на то или иное событие. Это позволяет более качественно и четко решать поставленные перед ней задачи по обеспечению безопасности.