10 наиболее важных преимуществ сетевых IP камер над аналоговыми камерами. Часть 4

Передача звука

Не редко на объекте защиты стоит задача не только получать изображение с камер наблюдения, но и иметь возможность прослушать, что там происходит, или даже организовать двустороннюю голосовую связь (например – контроль точки прохода с передачей видео для идентификации и двусторонней голосовой связью). CCTV системы позволяют подключать микрофоны к видеорегистраторам, что создаёт ряд проблем. У IP камер есть возможность организации двусторонней голосовой связи непосредственно на самой камере.

Первая проблема уже не раз упоминалась в предыдущих статьях – очередной кабель от видеорегистратора до охраняемого помещения, где установлена камера и микрофон. Причём для микрофона необходим качественный дорогой кабель для передачи аудиосигналов без помех.

Вторая проблема – синхронизация. Установив микрофон в помещении, потом на видеорегистраторе Вам необходимо будет синхронизировать звук с этого микрофона с определённой камерой наблюдения, чтобы звук поступал одновременно с изображением.

Третья проблема – без организации дополнительно системы оповещения на охраняемом объекте – невозможно установить двустороннюю голосовую связь.

В данном случае преимущества IP камер налицо:

  1. Звук может захватываться самой камерой со встроенным микрофоном или же с помощью выносного микрофона, подключаемого непосредственно к камере.
  2. Звук АВТОМАТИЧЕСКИ синхронизируется с видео
  3. Звук и видеоизображение с IP камеры передаются на пост мониторинга под одному кабелю Ethernet.
  4. Можно организовать двухстороннюю голосовую связь, используя микрофон камеры и подключив громкоговорители (колонки) к специальному выход IP камеры .
  5. Возможность организовать видео- и аудиоконтроль входов в помещения: не только видеть и слышать посетителя, но и вести с ним диалог

    Передача аудио в IP видеонаблюдении

  6. Обеспечивается аудиосвязи с контролируемым помещением без прокладки дополнительных кабелей до микрофона и динамиков громкой связи.
  7. Наличие звука с микрофона камеры в отдельных помещениях может являться сигналом тревоги и командой к началу записи изображения например с увеличенным числом кадров в секунду или с бОльшим разрешением.

Источник: Сайт об IP видеонаблюдении http://pbsystem.ru