Системы видеонаблюдения. Сетевые камеры или IP-камеры

Продолжая цикл статей о системах видеонаблюдения, хотелось бы рассказать про IP-камеры (сетевые камеры). Зачастую мнение специалистов о данном типе устройств сетевого видеонаблюдения расходятся: в то время как западные специалисты уже давно взяли IP-камеры на вооружение, в России до сих пор считают, что данные устройства неоправданно дороги, не удобны в использовании и т.п., а все потому что эти камеры относительно недавно(1-2 года назад) появился на нашем рынке систем безопасности из-за чего вызывают недоверие.

Основной частью и фундаментом системы IP-видеонаблюдения являются сетевые камеры (IP-камеры). Визуально сетевые камеры очень мало отличаться от своих предшественников (CCTV камер). Но у них есть отличие: наличие разъема RJ-45 для подключения к сети Ethernet или возможность беспроводного подключения Wi-Fi. Некоторые модели для совместимости одновременно с RJ-45 имеют разъемы BNC.

Цифровое изображение от камеры имеет большой объем, поэтому для удобства передачи изображение по сети и последующего хранения, оно сжимается. В современных IP-камерах наибольшее распространение получили форматы сжатия Motion JPEG (покадровое сжатие) и MPEG-4 (потоковое сжатие).

Форматы сжатия IP-камер

Формат MJPG сжимает изображение и передает его в виде последовательности кадров. Он начал применятся в системах IP видеонаблюдения раньше формата MPEG-4. Зачастую Motion JPEG является единственным форматом сжатия поддерживаемый сетевой камерой. Несмотря на раннее проявление данный формат имеет весомое преимущество. Высокое качество статического изображения достигается только в сжатие Motion JPEG. Motion JPEG значительно превосходит MPEG-4 по качеству изображения.

Формат MPEG-4 сжимает изображение и передает его в виде единого потока содержащего только изменения изображения. Затем декодер, получив полный кадр, достраивает его в соответствии с кадрами, содержащими изменение изображения. Такой алгоритм требует большей вычислительной мощности, но зато позволяет создавать равномерный поток небольшого объема и получать плавное изображение независимо от состояния полосы пропускания. Недостатками данного протокола являются худшее качество неподвижного изображения в сравнении с Motion JPEG и проблемы при передачи по беспроводным каналам связи. Проблемы при передачи видеоизображения по беспроводному каналу связи при сжатии MPEG-4 возникают из-за потери пакетов, что довольно часто встречается в беспроводных каналах.

Некоторые современные сетевые камеры могут одновременно работать с потоками обоих типов. Так, для непосредственного наблюдения на мониторе, можно использовать MPEG-4, а для регистрации Motion JPEG. Помимо этого некоторые камеры поддерживают формата сжатия MPEG-2. Этот формат позволяет записывать и просматривать в DVD качестве видеоизображение и звук. Однако, для использование этого формата требуется широкий канал.

Возможности IP-камер

Одно из главных достоинство IP-камер это одновременная передача видео- и аудио данных. Поэтому в сетевых камерах нередко можно встретить поддержку аудио каналов. Иногда, встречаются модели IP-камер, как с односторонней передачей звука, так и с двухсторонней (Two Way Audio) передачей звука, т.е. пользователь может не только слышать все происходящее на объекте, но и передавать звуковые сообщения на объект. Примером двухсторонней передачи звука могут служить камеры Axis.

Сетевая камера это полноценное сетевое устройство. Ей может назначаться IP адрес вручную или с использованием динамического распределения адресов DHCP. Большинство современные IP-камер оснащены встроенным web-сервером с поддержкой многопользовательского режима. Для ограничения доступа нежелательных пользователей к камере могут использоваться следующие приемы: ограничение уровня доступа паролем, фильтрация IP и мак адресов. Для защиты канала и самих данных передаваемых камерой может применяться шифрование, например, в расширенных сетевых настройках можно настроить VPN соединение, В случае с Wi-Fi камерами можно использовать WPA и WPA2 шифрование.

Для решения целого ряда сложных технических задач видеонаблюдения распределенной территории полезной является возможность камеры изменять угол обзора, а также увеличивать/уменьшать изображение. Решением данной задачи является установка обычной камеры на поворотное устройство, которое может поворачивать и наклонять камеру. Наиболее простым и функциональным решением задачи является совмещение в одном корпусе камеры механизма изменения угла обзора и управления вариофокального объектива (объектива с Zoom). В случае использования аналоговых (CCTV) камер, появляется необходимость в дополнительных соединениях и устройствах для управления камерой (преобразователей интерфейса). При использовании купольных или сетевых PTZ (Pan Tilt Zoom - панорамирование, наклон, масштабирование) камер управляющие сигналы передаются по IP сети. Как следствие, исчезает необходимость в прокладки дополнительных кабельных соединений и использование дополнительных устройств. Для управления такими камерами можно обойтись без дорогостоящих пультов управления. Достаточно воспользоваться возможностями web-интерфейс или программного обеспечения для сетевого видеонаблюдения. Можно задавать не просто угол обзора камеры, но и задать определенную последовательность перемещений, обеспечив непрерывное и автоматическое патрулирование территории.

Так же IP-камеры способны выполнять множество дополнительных функций. Они могут быть оснащены детектором движения, который позволит камере включить тревожную сигнализацию, сохранить видеозапись на сервере, отправить уведомление по электронной почте и SMS. Буфер памяти сетевой камеры позволяет показать запись за некоторое время до срабатывания сигнала, тем самым, исключив пропуск начала события. На изображение от web-камеры может быть наложено другое изображение, текст, время, дата, что полностью исключит подмену изображения в IP сети. Сетевым видеокамерам доступны все функции и возможности, что и аналоговым: поддержка сменных объективов, возможность работы в условиях низкой освещенности, использование кожухов и многие другие. Но по функциональным качествам и по качеству изображения они значительно превосходят аналоговый (CCTV) камеры.