Использование биометрических систем в СКУД. Часть 1. История биометрии

Это первая статья из цикла статей об использовании биометрических характеристик человека в системах контроля и управления доступом. В данной статье мы расскажем об истории биометрии, как она развивалась, как по-немногу как становилась из фантастики реальностью.

Физиологические особенности человека, например, такие, как папиллярный узор пальца, температура кожи лица, геометрия лица, геометрия ладони, модель радужной оболочки глаза, структура ДНК, сетчатка глаза, форма уха, особенности подписи, характеристики клавиатурного набора, походка и многие другие являются постоянными, неизменными и, что очень важно, уникальными характеристиками каждого отдельного человека. Эти харахтеристики называются Биометрическими Характеристиками Человека (БХЧ).

Понятие «биометрия» подразумевает раздел науки, который занимается проведением количественных биологических экспериментов с привлечением методов обработки математической статистики и впервые было введено в конце девятнадцатого века. Лишь ближе к концу двадцатого столетия интерес к биометрии значительно повысился из-за того, что эта ветка науки нашла свое применение в разработках новых технологий в сфере безопасности, суть которых заключается в том, что используются математические модели и компьютерные системы для распознавания личности человека по его уникальному генетическому коду.

Первые этапы активного применения биометрии можно связать с именем Альфонса Бертильона, который, в 90-е годы ещё XIX века, работая в картотеке полиции Парижа, сделал вывод, что для сочетания 14 единиц измерения (окружность и длина головы, рост, длина верхней части туловища и т .д.) взрослого человека - шанс совпадения по теории вероятности составляет порядка 3,5х10-9, и если произвести тщательный замер характеристик каждого преступника и занести полученные результаты в личные карточки, можно будет добиться безошибочной идентификации личности. После использования данной методики в ряде крупных дел, эта система идентификации стала широко использоваться французской полицией.

Скоро идентификацию по сумме измерений сменила дактилоскопия. В начале XX столетия англичанин Эдвардом Генри предложил способ, с помощью которого идентификация по отпечаткам занимала всего несколько минут. И уже через 10 лет система отпечатков стала применяться во всей Европе.

До недавнего времени биометрические технологии применялись в основном в криминалистике, а сама биометрическая отрасль развивалась, как правило, на уровне только лишь исследовательских работ, которые проводились во многих странах мира и ставили основной целью - создание эффективных и точных биометрических систем. Если сравнивать с периодом начала масштабных исследований в начале 1980-х годов, то прогресс налицо: сейчас действующие биометрические системы стали реальностью, а их стоимость значительно снизилась, что даёт возможность доступа к использованию этой технологии более широкому кругу потенциальных потребителей. Кроме того, спрос на подобную продукцию становится сегодня повсеместным.

Несмотря на постоянно растущий интерес к биометрии со стороны различных государств, компаний и предприятй, со стороны простого обывателя заметно пока что значительное сопротивление. Например, снятие отпечатков пальцев всё ещё зачастую ассоциируется с человеком, подозреваемым в совершении преступления или имеющим криминальное прошлое. Кроме того, здесь есть еще социальные и юридические моменты - законы, касающиеся частной жизни и прав человека, возможное применение данных о личности не по назначению. Есть, естественно, и технические аспекты, такие как достаточные уровни надежности и точности идентификации, условия испытаний, согласованные стандарты, взаимодействие оборудования.

В связи с бурным развитием технологий и науки в конце ХХ - начале ХХI столетия, идентификация человека по его биометрическим характеристикам стала массово использоваться в системах контроля и управления доступом (СКУД), в паспортно-визовых документах, в аэропортах.

Индустрия безопасности стала использовать потенциал биометрии лишь в последние годы, особенно после того, как специализирующиеся в этой области компании получили признание после ряда выставок и крупных публичных мероприятий на рынке безопасности. Однако мало кто знает, что первая биометрическая система фактически появилась на рынке безопасности в 1984 году и представляла собой устройство для сканирования отпечатков пальцев. Но только в последние годы, в связи с возникшей реальной угрозой широкого распространения терроризма, интерес к биометрическим системам существенно увеличился. В основном это связано с тем вниманием, которое стало уделяться биометрии на правительственном уровне различных стран и руководством крупных корпораций.

Перед потенциальным пользователем биометрических устройств встает проблема точной оценки не только выбираемой для использования технологии, но и реальной возможности осуществления проекта, и ещё, что немаловажно - самой компании-поставщика. Такая ситуация складывается из-за того, что для такого сравнительно молодого бизнес-сектора, как биометрия, еще не накоплены достаточные опыт и знания, которые позволили бы простому потребителю правильно в нем ориентироваться.

В данной ситуации покупатель должен поставить перед собой следующие вопросы и найти на них ответы. Это немного поможет при принятии решения об использовании биометрических систем.

  • В вашем конкретном случае именно биометрическая система способна наиболее эффективным способом решить поставленные задачи? То есть, нельзя ли добиться той же эффективности при решении конкретной задачи, например, другими методами, и, возможно, по более низкой цене.
  • Какую биометрическую технологию лучше всего выбрать для решения поставленной перед ними задачи?
  • Необходимо ли примененме комбинации биометрических технологий, основанных на распознование личности по рвзличным (двум и, может быть, более) биметрическим характеристикам? Например, для повышения надёжности системы или с какой-либо другой целью.
  • Какой уровень точности необходим? То есть какой процент ошибок (об их видах поговорим позднее) будет приемлем для данной системы (необходимо понять, что работающих 100% без ошибок не бывает в принципе)
  • Какой уровень надежности продукции гарантирует поставщик продукции, насколько просто осуществить её установку, насколько удобна эксплуатация данного продукта?
  • Приемлемо ли в данной ситуации, при использовании конкретной системы, соотношение «цена-качество»?
  • Какой уровень достоверности и точности ожидается от предлагаемого оборудования?
  • Что можно ожидать в перспективе, имея в виду обслуживание, гарантии и новые разработки?
  • Насколько производитель продукции надежен?

Установление партнерских отношений и заключение договоров с компанией, предлагающей биометрические технологии, до того, как вы найдёте ответы на перечисленны выше вопросы будет представлять собой крайне рискованное соглашение. Потому что по данным исследования Международной биометрической группы (IBG - The International Biometrics Group), около 90% всех компаний, занятых в области биометрических исследований и разработок, являются убыточными. Но тогда непонятно - ведь если у биометрических компаний еще нет заказчиков, которые приобрели и установили изготовленное ими оборудование, то как тогда они смогут доказать свою состоятельность на рынке безопасности? И, как следствие, лишь небольшая часть биометрических компаний получает самые выгодные контракты - это как раз те 10% прибыльных компаний, которые немного раньше успели заявить о себе.

Однако, должны заметить, что сегодня всё уже не так плохо на рынке биометричесиих технологии - сегодня во многих крупных торговых сетях биометричесиие технологии применяются для доступа к персональным компьютерам или контрольно-кассовым аппаратам. Сегодня уже ваш голос способен открывать двери дома, где вы живете, рисунок радужной оболочки глаза позволяет пройти в офис, отпечаток вашего пальца даёт доступ к компьютерной системе. Таким образом, вы сами в некотором смысле являетесь ключом. Ключом, который нельзя потерять, передать кому-либо, который нельзя украсть и практически (а в некоторых случаях - абсолютно) нельзя подделать.