Каналы передачи извещений в GSM-сигнализациях. Voice канал

Мы начинаем еще один цикл статей о системах безопасности. На этот раз мы расскажем про каналы передачи данных используемых в GSM-сигнализациях, а именно в этой статье расскажем о Voice канале. Voice канал условно делиться на DTMF сигнал и речевое оповещение. Данный канал очень популярен среди пультовых охранных систем. У данного канала GSM сети есть свои плюсы и минусы. Из плюсов можно выделить простота перехода с проводной охранно-пожарной сигнализации на GSM-сигнализацию. Минусы это забивание канала в случае неисправности или плохого сигнала.

На мой взгляд, самый распространенный канал передачи данных в охранных системах использующий GSM технологии передачи данных. Voice канал – это голосовой тракт использующий речевое оповещение(обычно в частных охранных системах) и DTMF-код(оборудование для пультов централизованного наблюдения).

Про речевое оповещение я думаю все понятно и без меня. В случае тревоги GSM-сигнализация звонит Вам на телефон и проговаривает в заранее записанное сообщение.

С DTMF немного сложнее. DTMF (Dual Tone Multi Frequency) - термин для обозначения тонального набора. Синонимом этого термина является слово Touchtone (широко не употребляется, т.к. Touchtone является зарегистрированной торговой маркой AT&T). В DTMF при нажатии на клавишу кнопочного телефона раздается звук (тон), который является комбинацией двух тонов, высоко- и низкочастотного. Отсюда и название (Dual - двойственный)

Система сигналов DTMF включает восемь тонов, которые были специально подобраны таким образом, чтобы передаваться через телефонную сеть без затухания и с минимальным воздействием друг на друга. Поскольку эти звуковые сигналы попадают в частотный диапазон человеческого голоса, были дополнительно введены меры для того, чтобы голос не воспринимался как набор. Одна из таких мер - деление тонов на две группы, высоко- и низкочастотную. Ниже приведена таблица DTMF-тонов различных цифр (и управляющих клавиш) кнопочного телефона и соответствующих им пар частот. Один Герц (Гц) - это частота, равная одному колебанию в секунду.

Цифра, символ

Низкая частота, Гц

Высокая частота, Гц

1

697

1209

2

697

1336

3

697

1477

4

770

1209

5

770

1336

6

770

1477

7

852

1209

8

852

1336

9

852

1477

0

941

1336

*

941

1209

#

941

1477

Обычно в GSM-сигнализации для пультов централизованного наблюдения (ПЦН) используются стандартные форматы, например протокол Contact ID. На данный момент DTMF - самый распространенный канал передачи данных, поскольку форматы данных, принцип передачи, приемное оборудование - полностью заимствовано у проводного мониторинга. Например, если охранное предприятие уже имеет станцию централизованного мониторинга, то применение GSM-сигнализаций не вызывает лишних затрат, т.к. не требуется заменять оборудование на станции мониторинга. Использование DTMF форматов предъявляет дополнительные требования к проработке звукового тракта GSM-модема. Аналого-цифровые преобразования влекут за собой искажения при передаче сигнала. Из-за этого могут происходить сбои при приеме отчетов от объектового оборудования. Данная проблема довольно часто встречается у отечественного оборудования. И хотя сигнал не потеряется в сети (большинство систем контролируют передачу данных, запрашивая подтверждение приема), но значительно увеличится время прохождения сигнала. Причем увеличение времени прохождения сигнала может быть фатальным. Представьте себе ситуацию, когда на объект установлено оборудование использующее передачу данных в формате DTMFкодов. Из-за неисправности оборудования или плохого качества сигнала, объектовый прибор не сможет передать сообщение на пульт. И, как следствие, не получит подтверждения о приеме. Не получив сообщение о приеме прибор начнет повторный набор, с попыткой передать сообщение. Но в итоге, не получив ничего, начинается цикл дозвонов. Этот цикл полностью займет весь канал, что не позволит передать сообщение другим объектовым приборам, т.е. будет потеряна связь с объектами. Не будет сообщений о тревоге, не будет сообщений о постановке и снятия с охраны и т.д. И как следствие полностью нерабочий пульт централизованного наблюдения. Да DTMF это очень удобно и дешево (передача данных укладывается в 5 секунд ), но какие могут быть от этого последствия! Как говориться, скупой платит дважды.