Достоинства и недостатки GSM-сигнализации

В данной статье мы бы хотели рассказать о приемуществах и недостатках систем под названием GSM-сигнализация. У них есть как очевидные плюсы, так и минусы. Главный плюс – GSM-сигнализация может быть установлена в коттеджах, дачных домах и автомобильных гаражах, располагающихся в местности, где нет проводной телефонной связи. Второй большой плюс – широкие возможности системы. Обычно помимо охранных функций GSM-сигнализации могут выполнять различные функции, например:

  • Включать отопительный котел
  • Запускать систему полива
  • Измерять окружающую температурe
  • Прослушивать помещение

GSM-сигнализацию можно интегрировать с другими системами безопасности и жизнеобеспечения. Например, в случае пожара, охранно-пожарная сигнализация может выполнять следующие действия в зоне сработки сигнализации:

  • Отключение вентиляции; Включение системы дымоудаления; Включение аварийного освещения и световой индикации путей и выходов для эвакуации людей;
  • Разблокировку аварийных выходов при эвакуации;
  • Отключение электроснабжения в опасном участке;
  • Вывод из тревожной зоны лифтов.

Иногда GSM-сигнализация бывает необходима только для контроля помещения. Например, вы живете в охраняемом коттеджном поселке или подъезд вашего дома охраняет охранное предприятие, сотрудники которые знают вас в лицо. В данном случае риск ограбления не велик. Но вы хотите знать, какие перемещения по квартире или коттеджу совершает, например, ваша домработница в ваше отсутствие. Или вы хотите знать был ли ваш ребенок дома и во сколько. Правильно установленные датчики движения и другие датчики выполнить для вас эту задачу, а контрольная панель с GSM модулем будет информировать вас о всех действиях в доме посредством SMS или иной связи. Сигналы могут передаваться через интернет, а именно на ящик электронной почты – все зависит от оборудования.

Последнее время GSM-сигнализации укомплектовываются выносным микрофоном. Позвонив на номер сим карты, которая установлена на объектовом оборудование, и введя пароль вы сможете прослушивать помещение. Помимо прослушивания помещения данную функцию можно использовать для контроля сработки сигнализации.

Минусы GSM-сигнализации . Во-первых, пока сигнал передается вам или вашим доверенным лицам и вы успеете среагировать на него (позвонить в милицию, пожарную службу и т.д.), злоумышленник может успеть вынести все самое ценное из вашей квартиры. В свою очередь реагировать на сигнал тревоги самому может быть опасно.

Выбор между пультовой и частной GSM-сигнализацией не так уж диаметрально противоположен. Если вам интересны возможности пультовой охранной системы, но по цене доступна лишь GSM-сигнализация, можно установить охранный комплекс, который в будущем можно будет подключить к пульту мониторинга.

Ложные срабатывания

Основная проблема всех сигнализаций – это «ложные срабатывания». От них нельзя уберечься никак, и если какая-то компания утверждает в своем рекламном ролике, что в ее системе полностью решена эта проблема – ни в коем случае верьте. А вот в свою очередь сократить количество «ложных срабатываний» можно.

При монтаже охранного комплекса важно «не переборщить» с количеством датчиков. Добросовестные и профессиональные монтажные организации никогда не будут настаивать на большом количестве датчиков, если на то нет дополнительных причин. Просто зачастую минимальным количеством датчиков можно достаточно хорошо защитить свое жилье, а вот стать причиной «ложных срабатываний» могут именно лишние датчики.