Охрана загородного дома

Сегодня общество начинает понимать, что для обеспечения неприкосновенности и безопасности жилища, здоровья и жизни людей недостаточно только усилий правоохранительных органов. Поэтому существует большое количество компаний, предлагающих различные технические системы безопасности отечественного и зарубежного производства. Но, зачастую, в эти компании люди обращаются уже после факта кражи, взлома, проникновения в жилище. Поэтому мы советуем решать проблему безопасности своего имущества на этапе планирования строительства.

Нужно ли это вам в действительности - это первый вопрос, который необходимо задать себе, прежде чем приступать к воздвижению защитных сооружений вокруг дома и установке капканов внутри его. Сознайтесь себе, хотите ли вы, чтобы в дом, в который вложено столько денег и сил, вошел совершенно посторонний человек с целью лишить вас вашего имущества? У специалистов, это называется "оценить степень угрозы". Непростая работа, требующая высокого профессионализма. Но она может дать желаемый эффект, если речь идет о претензиях на ваше имущество со стороны злоумышленников. Оценить же насколько велика вероятность стать жертвой набега голодных бомжей не может никто.

Допустим, вы приняли решение об обеспечении своего жилища системой охраны, и уже ищете каталоги фирм, предоставляющих услуги по безопасности, чтобы встретить их многочисленные предложения своим конкретным спросом. А что спрашивать-то? Что и сколько стоит?

Многие компании размещают в различных изданиях и в Интернете конкретные типовые решения проблемы безопасности. Но беда в том, что "примерить" их на свой дом, свои потребности и на свой кошелек, неискушенному потребителю бывает чаще всего не то что трудно, а просто невозможно. Многие специалисты вообще считают, что типовая безопасность - то же самое, что замок, который открывается любым ключом. Поэтому система безопасности вашего дома должна быть строго индивидуальной. Но знать заранее, из чего она может быть скроена, просто необходимо.

Возможные варианты охраны недвижимости

Вневедомственная охрана МВД России

Ваши расходы - это стоимость оборудования, его монтажа и ежемесячная абонентная плата. Величина последней находится в прямой зависимости от суммы оценки вашего имущества. Причем, вам поверят на слово, опись охраняемого имущества никто производить не будет. Схема охраны здесь проста и эффективна - охраняет техника, а люди в милицейской форме реагируют на сигналы о несанкционированном проникновении на охраняемую территорию так оперативно, как это только возможно. В том случае, если охрана сработает плохо и ваш дом все-таки ограбят, вам выплатят материальную компенсацию в размере указанной в договоре суммы.

Физическая охрана

Вариант достаточно эффективный с точки зрения обеспечения безопасности. Обратившись в ЧОП, вы можете заключить договор на круглосуточную вооруженную охрану вашего дома. Но! Вам придется терпеть присутствие посторонних людей в своих владениях, больше того - оборудовать для них помещение. Опять же цены. Стоимость услуг одного вооруженного охранника составляет в Москве от $ 5 до $ 10 в час.

Защищаться с помощью техники

Наиболее приемлема следующая схема: технические средства охраны периметра вашего участка, система охраны на подступах к нему и локальная система охранно-пожарной сигнализации (ОПС) внутри дома.

Периметр участка. Наиболее распространенный способ его защиты - забор: металлический, деревянный, кирпичный и т.д. Но даже самый крепкий и высокий забор может служить лишь относительным средством обеспечения безопасности. Каким образом можно усилить защитные свойства заборов? С помощью периметровых датчиков. Есть среди них такие, которые закапывают на определенном расстоянии друг от друга. По проводам идет ток, и образуется электромагнитное поле. Когда в него попадает движущийся объект подается сигнал тревоги. Система надежная, но требующая постоянного ухода: нужно расчищать снег, бороться с лужами. Стоимость таких систем - до $100 за погонный метр.

Имеется еще немало средств, рассчитанных на использование свойств уже существующего заграждения: микрофонные или трибоэлектрические извещатели, радиолучевые и инфракрасные (ИК) датчики, а также емкостные средства обнаружения. Радиолучевые и ИК датчики можно использовать не только совместно с заграждениями.

Ложное срабатывание датчиков - явление практически неизбежное, несмотря на хорошие технические характеристики и высокую надежность средств охраны периметра. Для верификации тревоги необходимо видеоподтверждение. Системы видеонаблюдения - вещь недешевая, поэтому у многих потенциальных обладателей данных систем в процессе переговоров с монтажной фирмой возникает желание уменьшить свои расходы. Что тут можно посоветовать? В принципе, можно обойтись двумя камерами на въездных воротах. Или использовать такое устройство, как видеодомофон . Если же в средствах вы не ограничены, можете развешивать камеры на ближних подступах к дому, вдоль забора и в местах, которые, по вашему мнению, наиболее уязвимы для проникновения супостатов. Но я бы посоветовал вам обратиться к специалистам для проектирования систем охраны. Только учтите, что в этом случае нужно, чтобы за монитором постоянно сидел охранник, готовый отреагировать на нарушения границ ваших владений.

Также необходимо позаботиться о хорошем освещении вашего участка в ночное время. Для эффективной работы охранного телевидения это имеет большое значение. И вообще, смонтированная система освещения поможет отказаться от дорогостоящих ИК-камер.

Ближние подступы к дому можно защитить при помощи объемных уличных датчиков. От датчиков, которые устанавливают внутри помещения, они отличаются алгоритмом обработки сигнала (внешних помех на улице значительно больше, нежели внутри – ветер, снег и т.д.) и более стойким к воздействиям окружающей среды корпусом.

Составляющие локальной системы охранно-пожарной сигнализации (ОПС) внутри дома - это прежде всего датчики (извещатели). Что выбрать - датчики движения, разбития стекла или же оборудовать дом датчиками всех типов, включая датчики воды, угарного газа и так далее - решать вам. К датчикам полагается иметь контрольную панель, которая управляет ОПС, обеспечивает ее питание электроэнергией, принимает сигналы от датчиков, выдаёт тревогу. Все приборы должны иметь российский сертификат соответствия.

Итак, вы утвердили архитектуру системы охранно-пожарной сигнализации (ОПС) вашего дома. Теперь важно определиться, что должно происходить после того, как датчики выдадут на контрольную панель сигнал тревоги. Можно сэкономить и поставить сирену. Сирена не защитит ваш дом, но сможет оказать психологическое воздействие на злоумышленников. Если позволяют средства, сигнал о несанкционированном проникновении в дом может быть передан на ваш городской или мобильный телефон.

Многие дачные (коттеджные) поселки сегодня имеют стационарные посты охраны. Технически вполне возможна передача сигнала тревоги на пульт дежурного. Делается это по проводам или по радиоканалу. И, наконец, система ОПС вашего дома может выдавать сигналы на ближайший пульт вневедомственной охраны МВД. Правда, в последнем случае фирме, которая будет проводить монтаж ОПС, не избежать технических согласований с милицией, но проблем с этим возникнуть не должно.

Сколько же все это стоит? К сожалению, в рамках этой статьи на этот вопрос ответить однозначно практически невозможно. Да и в любой из специализированных фирм никогда не скажут сразу, сколько будет стоить безопасность вашего дома. Но стоимость нормальной охраны составляет около 8-10 процентов охраняемого имущества.

И последнее, что непременно нужно сказать. Архитектура построения любой системы охраны - удел специалистов. Чтобы ее спроектировать и определить стоимость, необходим детальный план вашего участка со всеми постройками и посадками. Поэтому, если в фирме, куда вы обратились по телефону, начнут рассказывать, какие технические средства вам могут поставить и сколько это будет стоить, положите трубку и забудьте этот номер телефона. И наберитесь терпения для общения с профессионалами.