Типовые решения для GSM-охраны загородных домов

Приближается зима и опасное время для дачников. Всем известно, что основная доля грабежей на дачах приходится именно на зимнее время, когда мы появляемся там очень редко. Однако, с помощью GSM-сигнализации от компании PBS, вы сможете обезопасить свою дачу на время вашего отсутствия. Данная GSM-сигнализация закроет вопрос о охране вашего загородного дома. С системой "Армада" ваше имущество будет под надежной охраной.

В этой стать мы разберем типовое решение для коттеджа (дачи), которое эффективно защитит его. Ниже приведен план 2-х этажного сооружения, на базе которого установлена система GSM-охраны «Армада».

1 этаж

Типовое решение для коттеджа(1 этаж)

2 этаж

Типовое решение для коттеджа(2 этаж)

Как видно из схемы, контрольную панель целесообразно устанавливать на первом этаже, не далеко от входа. Это объясняется необходимостью частого использования. Однако следует помнить, что не стоит устанавливать контрольную панель на видном месте - чтобы затруднить отключение сигнализации злоумышленниками. Необходимо учитывать то, что к контрольной панели будут подключаться множество проводов, по которым будут поступать данные от извещателей и подаваться сигнал на сирену. Соответственно нужно выбрать место её расположения так, чтоб сохранялось удобство подключения и подведения всех этих проводов.

Перейдем к извещателям. В данном решении использовались извещатели различного типа. На входную дверь устанавливается магнито - контактный (геркон) извещатель. Принцип его работы заключается в следующем: одна из частей извещателя крепится на дверь, другая на дверной косяк. При этом расстояние между ними должно быть минимальным. При открывании двери, части извещателя отдаляются друг от друга и поступает сигнал на контрольную панель.

Проникновение через входную дверь мы предупредили. Но остается еще одна уязвимость - окна. Для предотвращения проникновения через окна устанавливаются датчики разбития стекла. Они устанавливаются на потолке (возможна установка на пол) вблизи окна и реагируют на звук разбития стекла. Возможна установка одного датчика разбития стекла на помещение, но для наиболее эффективной защиты, рекомендуем устанавливать по одному датчику на каждое окно.

Еще один рубеж защиты образуют датчики движения. Эти датчики реагируют на движение (изменения в пространстве) в охраняемой зоне. Такие датчики крепятся вблизи потолку и преимущественно в углах помещений. Это позволяет максимально эффективно охранять помещение.

Особое внимание стоит уделить пожарным датчикам. Так как пожар в отличие от грабителей уничтожает все подряд, а не только ценные вещи. Пожарные датчики устанавливаются на потолке. Если в помещении есть места возможного очага возгорания (камин, печка, плита) то пожарные извещатели следует устанавливать вблизи этих возможных очагов. Если же в помещении такое возможные очаги отсутствуют, то извещатели крепятся по центру помещения. Устанавливать пожарные извещатели необходимо в каждом помещении. Если вы установите недостаточное количество пожарных датчиков , то эффективность будет низкая. Даже закрытая дверь между комнатами способна задержать клубы дыма на время, которого хватит для достижения огнем размеров большого пожара. Именно поэтому и рекомендуется устанавливать минимум по 1 датчику на 1 помещение.

Теперь поговорим о сирене. Именно она, при срабатывании сигнализации, будет оповещать окружающих о присутствии нарушителей в вашем доме. Второй задачей сирены является отпугивание злоумышленников. Соответственно для выполнения этих задач (именно для загородных коттеджей и дач) рекомендуется устанавливать сирену на улице.

Еще один компонент системы «Армада» - это внешняя антенна. Для улучшения приема сигнала рекомендуется располагать её так, чтобы на неё не влияли бытовая техника и особенности конструкции вашего дома.

И последнее, но не по значению - это считыватель электронных ключей. Именно это устройство контролирует доступ к нашему дому. Устанавливать подобное устройство необходимо либо на самой входной двери, как и обычный замок, либо в стене рядом с входной дверью. На этом мы закончим описание данного типового решения для дачного дома или коттеджа.

Хотелось бы отметить, что возможно упрощение данного типового решения для дач. Это упрощение производиться за счет отсутствия датчиков разбития стекла. Тем самым сохраняется достаточно высокая эффективность защиты, при снижении стоимости полного комплекта.