Решения для торговых центров

Статья о интегрированной системе безопасности торговых центров. Важным фактором создания системы безопасности торговых центров яввляется большое состредочение на своих площадях громадных финансовых ресурсов и угроза жизни посетителям в случае черезвучайной ситуации (пожар, терористический акт и т.д.). Для решения задач безопасности, объект оснащается интегрированной системой безопасности, которая включает в себя системы видеонаблюдения, контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации и оповещения.

Отличительной особеностью торговых центров (ТЦ) является большое состредочение на своих площадях громадных ресурсов, товарно-материальных запасов и ценностей, которые в свою очередь привлекающих большое количество посетителей. В связи с чем возрастают различные риски и угрозы безопасности. Ниже преведенны основные направления угроз безопасности:

  1. Угрозы финансовым ресурсам.
  2. Преступные посягательства в отношении помещений, зданий и персонала.
  3. Угрозы личности.
  4. Угрозы товарно-материальным ценностям (ТМЦ)
  5. Угрозы информационным ресурсам.

Система безопасности торгового центра

Система безопасности для торгового центра проектируется с учетом особого внимания к зонам большого сосредоточения людских и материальных ресурсов:

  • Входы и выходы из ТЦ
  • Маршруты движения материальных ценностей
  • Стоянки автотранспорта
  • Зоны проходов, лестничных пролетов, зоны общего пользования и др.
  • Зона погрузки и выгрузки товара
  • Места складирования товара
  • Основные проходы в торговом зале

Основные зоны контроля арендатора торгового центра:

  • Входы и выходы из магазина
  • Торговые ряды
  • Кассовая зона
  • Служебные помещения

Для решения задач видеоконтроля и обеспечения безопасности в ТЦ и прилегающих к ним территориях требуется надежное, современное, функциональное и маштабируемое решение - такое как интегрированная система безопасности (ИСБ).

ИСБ – это комплексное решение, включаюшия в себя несколько подсистем безопасности: в него могут включаться подсистемы охранной-пожарной сигнализации, видеонаблюдения и аудиоконтроля, контроля и управление доступом. Помимо этого, система безопасности торгового центра должна быть оснащена системой оповещения людей о чрезвычайной ситуации, информационной системой по организации эвакуации людей, тревожными кнопками, а также системами пожаротушения и другими средствами индивидуальной защиты.

При проектировании и построение систем безопасности ТЦ специалисты ГК PBS ориентируются на самые передовые и надежные технологии и современные технические средства обеспечения безопасности, а также уделяют большое внимание эффективному противодействию угрозам и минимизации потерь в торговле. По итогу работ заказчику предлагается современный комплекс систем безопасности, который позволяет определить и зафиксировать факт чрезвычайной ситуации, а также действий нарушителя и провести оперативный анализ информации от интегрированной системы для принятия решения.