Решения для стратегических и промышленных объектов

Статья о комплексной системе безопасности на стратегических и промышленных объектах. Важным фактором создания комплексной системы безопасности промышленного предприятия, входит угроза значительных экономических потерь, экологических нарушений и больших человеческих жертв. Для решения задач безопасности объект оснащается интегрированной системой безопасности, которая включает в себя системы видеонаблюдения, контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации и оповещения. В продолжении статьи рассмотрено решения для стратегических и промышленных объектов по оснащению комплексной системой безопасности.

Системы безопасности для промышленностиВажным фактором создания комплексной системы безопасности промышленного предприятия, входит угроза значительных экономических потерь, экологических нарушений и больших человеческих жертв.

Комплексная система безопасности промышленного предприятия позволяет успешно решать следующие задачи:

  • предотвращение несанкционированного доступа людей и транспортных средств на охраняемую территорию;
  • защита от техногенных аварий и пожаров;
  • предотвращение хищений сырья, инструментов и готовой продукции;
  • обеспечение безопасности работающего персонала;
  • контроль сотрудников и учет рабочего времени;
  • предотвращение утечки конфиденциальной информации.

Для решения этих задач объект оснащается комплексной системой видеонаблюдения на пропускных пунктах, на въездах и выездах автомобильного транспорта, по периметру объекта и в отдельных зданиях и сооружениях предприятия, а также системой контроля и управления доступа на предприятии.

К тому же, крупные производственные предприятия — весьма специфичные объекты в силу того, что, имея сложную и распределенную структуру, они занимают большие площади. В виду этого система контроля доступа немаловажный элемент системы безопасности в целом. Система контроля доступа помогает предотвратить проникновение лиц не имеющих допуска на территорию предприятия, а также СКУД может разграничить доступ в цеха и внутренние помещения. Пропускные пункты, входы и выходы из цеха, здания администрации и помещения оснащаются преграждающими устройствами (турникетами, автоматическими воротами, шлагбаумами, дверями), которые управляются системой контроля и управления доступом. В свою очередь модуль учета рабочего времени сотрудников в системе контроля доступа обеспечивает трудовую дисциплину на предприятии и упрощает расчет заработных плат.

Предотвращение утечки конфиденциальной информации осуществляется с помощью системы записи аудиоинформации интегрированной с интеллектуальной системы видеонаблюденрия, а также с разраничением доступа в административном здании при помощи СКУД.

Тревожного оповещения о пожаре может быть как ручной системой, так и автоматической, функционировать самостоятельно, а также в комплексе с другими системами. Автоматическая система способна без участия оператора принять сигнал от пожарной станции и осуществить речевое оповещение о пожаре в нужные зоны. Система тревожного оповещения о пожаре является очень важной частью любой системы безопасности предприятия.

Помимо системы оповещения промышленные предприятия обычно оснащаются системой радиотрансляции и озвучивания, которая позволяет делать важные объявления и в целом улучшить организацию рабочего процесса на предприятии. При этом служебные, подсобные помещения, коридоры, а также прилегающие территории оснащаются системами речевого оповещения и переговорными устройствами различной конфигурации, совмещаемыми с пожарно-охранной сигнализацией и возможностью совместного использования с внутренней АТС предприятия.