GSM-сигнализация: состав и возможности

GSM-сигнализация – это сигнализация, имеющая все функции обычной охранно-пожарной сигнализации, но использующая в качестве передающего модуля GSM-модем или в более старых системах сотовый телефон. Данный тип систем охраны может передавать тревожные сообщения на пульт централизованного наблюдения (ПЦН) или на телефон владельца. Основное предназначение систем GSM-охраны – обнаружение проникновения посторонних в охраняемое помещение и защита от чрезвычайных происшествий, такие как пожар, утечка газа, протечки труб водоснабжения или отопления, неисправности отопительных сооружений, а также иных нежелательных ситуаций.

До недавнего времени сигнализация выводилась на сирену или иное средство отпугивания. Сирена должна была отпугнуть вора и привлечь внимание прохожих и соседей. Охранные сигнализации с подключением к сирене появились сразу после того, как у человека появилось возможность и желание защитить свое имущество. Но у данного типа систем охраны есть существенный недостаток, а именно сирену предварительно можно вывести из строя (перерезав провода питания или повредить динамик), т.к. обычно она крепиться на улице. Несколько лет назад в России был зафиксирован случай, когда корабельная сирена, которую установил в своей квартире бывший моряк, сработала так высокоэффективно, что вор умер от сердечного приступа на месте преступления.

Сирены входят в состав охранных систем и по сей день. Однако наиболее распространенным способом охраны в современных системах охранных сигнализациях является передача сообщения владельцу (или его доверенным лицам) на мобильный или стационарный телефон.

GSM-сигнализация повышает защищенность вашего объекта собственности благодаря следующим факторам:

  • факт наличия сигнализации вынудит не опытных преступников отказаться от своих преступных намерений;
  • оперативная передача тревожного сообщения на телефон собственника или на ПЦН, а так же срабатывание сирены, приведут, в конечном счете, к прибытию на место группы быстрого реагирования или наряда милиции, что в свою очередь приведет к задержанию преступников.

Из чего состоят GSM-сигнализации?

Охранная GSM сигнализация это сложный аппаратно-технический комплекс, основа которого – контрольная панель и различные датчики.

Охранные датчики размещаются по квартире или иному объекту собственности (дачный дом, автомобильный гараж и т.д.) и разбивают ее на охраняемые зоны. Например, ваша входная дверь оснащена магнитно-контактным датчиком, следовательно, в данном случае можно говорить о зоне «входной двери» и т.д. И как следствие всего вышесказанному первостепенное значение для характеристики охранной панели имеет количество охраняемых зон.

Охранные датчики (детекторы, сенсоры) – устройства, фиксирующие изменения окружающей среды. Датчики бывают различными по своему назначению и принципу работы, основные из них:

Магнитно-контактные датчики – отвечают за охрану окон, дверей и ворот. Такие датчики реагирует на открывание окон, дверей и ворот.

Датчик разбития стекла – реагирует на резкие звуковые колебания. Современные датчики разбития стекла – это достаточно интеллектуальные устройства. Если злоумышленник попытается проникнуть в вашу квартиру, разбив окно, датчик сработает.

Датчик движения (объемный, ИК) - этот датчик охраняет объем в вашей квартире, точнее он следит за движением тел в ней. По своему принципу действия датчики движения делятся на пассивные инфракрасные, ультразвуковые и микроволновые.

Пожарный датчик - распознает физические явления, которыми сопровождается тот или иной вид возгорания (выделение дыма, тепла, появления ИК и других излучений, продуктов сгорания и т. п.). Существует несколько типов пожарных датчиков: дымовые (ионизационные и оптические), тепловые (абсолютного и дифференциального измерения температуры), датчики пламени, обнаружение дыма.

Также охранно-пожарная сигнализация может включать в себя датчики протечки воды и утечки газа, датчики вибрации (которые могут ставиться на неукрепленные стены и вентиляционные шахты), датчики контроля обогревательных котлов и т.д.