Что нужно для охраны дома?

Комплексные системы безопасности включают в себя охранную и охранно-пожарную сигнализацию (ОПС), системы охранные телевизионные (СОТ), системы контроля и управления доступом (СКУД), а также ряд дополнительных подсистем, обеспечивающих защиту объекта от различных возможных угроз. Использование таких систем позволяет решить на новом качественном уровне задачи обеспечения безопасности объектов особой важности. В полной мере это относится и к охране квартир граждан, особенно в многоподъездных жилых домах.

Структурная схема комплекса представлена на рисунке.

В состав ПКОПК входят:

  • блок центральный (БЦ);
  • блок-концентратор (БК);
  • адресный магистральный разветвитель (АМР);
  • адресное абонентское устройство (ААУ);
  • блок аудиообмена (БА);
  • блок вызова (БВ).

Блок центральный осуществляет управление работой системы, синхронизацию её узлов, тестирование всех блоков, приём, накопление, хранение информации, а также передачу её на внешние устройства отображения информации и на пульт централизованного наблюдения (ПЦН). Конструктивно БЦ размещается в металлическом корпусе, имеет встроенный источник питания с аккумуляторной батареей. В корпусе БЦ также находится модуль с клавиатурой и индикатором, предназначенный для просмотра конфигурации прибора.

Блок-концентратор служит для сбора и передачи на БЦ информации о состоянии устройств на "своей" информационной магистрали (МИ), Информативными сигналами являются: состояние адресного абонентского устройства (состояние переключателя "взят/снят", состояние извещателей, подключённых в шлейф сигнализации ), исправность АМР и целостность МИ. Блок-концентратор, как и БЦ, имеет металлический корпус со встроенным источником питания и аккумуляторной батареей, обеспечивающей резервное электропитание всех устройств, подключённых к МИ в течение 24 ч.

Блок вызова, устанавливаемый на двери подъезда дома, обеспечивает управление доступом в подъезд путём формирования посылки вызова в соответствии с заданным с клавиатуры адресом (номером квартиры) и голосовую связь "посетитель-абонент". Блок вызова также формирует сигнал разблокирования электромагнитного замка как по команде с БА, соединённого с ним в данный момент, так и при правильном наборе кодов на клавиатуре БВ или по предъявлении ключей. То есть БВ выполняет функции обычного домофона.

Охранные извещатели

Любая система охранной сигнализации состоит из датчиков (извещателей), которые непосредственно контролируют охраняемую зону, а в случае тревоги выдают электрический сигнал, приемно-контрольных приборов (пультов-концентраторов), которые обрабатывают этот сигнал с помощью встроенных микропроцессоров и определяют все дальнейшие действия (включение сирены или автодозвона и т.п.), а также исполнительных устройств, к которым относятся звуковые или световые оповещатели, блоки индикации, принтеры для распечатки протокола событий и т.п. Обычно все датчики объединяются в зоны, когда какой-либо объект или часть объекта контролирует группа датчиков.

Извещатели, применяемые в системах охранных сигнализаций различаются по типу обнаруживаемых тревожных событий:

  • на движение (инфракрасные активные и пассивные, радиоволновые линейные и объемные, ультразвуковые);
  • на открытие (магнитоконтактные);
  • на разбитие стекла (акустические, ударно-контактные);
  • на приближение или прикосновение (ёмкостные);
  • на тряску (вибрационные);
  • на преступное нападение (тревожные кнопки и педали, "кукла");
  • а также бывают совмещенными или комбинированными.

По способу передачи данных на прибор датчики делятся на проводные или беспроводные (радиоканальные) В проводных системах используются 2-х проводные или 4-х проводные извещатели (для монтажа извещателя необходимо подвести к месту установки извещателя линию питающего напряжения от блока питания и линию сигнализации), В некоторых датчиках устанавливается т.н. "джампер".

Пассивные инфракрасные (ПИК в русскоязычной или PIR в англоязычной литературе) извещатели - один из самых распространенных типов охранных извещателей. Принцип действия основан на регистрации изменений потока теплового излучения, возникающих при пересечении человеком чувствительных зон, преобразовании ИК излучения в электрический сигнал и проведении анализа сигнала по амплитуде и времени. В простых ПИК извещателях обработка сигнала производится аналоговыми методами, в более сложных - цифровыми с помощью встроенного процессора. Форма зоны обнаружения формируется линзой Френеля; различают объемную, линейную или поверхностную зоны обнаружения.

Продолжение в следующей статье этого цикла.