Как защитить свою квартиру от воров

Для дачников началось самое беспокойное время — сбор урожая. Огороды без присмотра на день оставить нельзя, дачные воришки утащат все овощи и корнеплоды. Вот и приходится огородникам безвылазно сидеть на дачах охранять грядки. Пока же садоводы сторожат дачи, в их квартирах собирают урожай домушники. За три летних месяца в Иркутской области зафиксировано 1624 кражи, из них 357 краж за августовские дни. И это только те случаи, когда хозяева решили обратиться в милицию

Покидая квартиру, каждый защищает свое имущество, как может. Кто-то уносит ценные вещи к родственникам, кто-то просит соседей присмотреть за порядком, кто-то оставляет включенным радио, кто-то устанавливает реле, чтобы в момент отсутствия хозяев в квартире сам включался и выключался свет. В любом случае необходимо помнить, что лучший способ уберечь квартиру — заранее подумать о ее защите. Скажем сразу, что идеального средства, защищающего от воров на все сто процентов, нет. И если уберечь свое имущество от пьяного подростка не сложно, то преградить путь ворам-профессионалам проблематично. Однако принять меры для того, чтобы добраться до "нажитого непосильным трудом" было как можно труднее, необходимо.

Самые простые варианты защиты квартиры от непрошеных гостей:

  • Хорошо укрепите дверь, при возможности установите усиленную деревянную или металлическую. На лестничной площадке установите дополнительную дверь, отсекающую этаж от подъезда.
  • Установите на двери два замка различной конструкции (накладной и врезной).
  • Въезжая в новую квартиру, сразу замените замки.
  • Поставьте на окна решетки или жалюзи, а балконы и лоджии остеклите.
  • Уезжая из дома на несколько дней, попытайтесь соблюдать следующие правила: 

- не сообщайте посторонним о своих планируемых поездках;

- примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция, попросите соседей регулярно забирать ее;

- для имитации присутствия в квартире оставьте включенным приемник;

- уезжая на длительное время, не оставляйте дома особо ценные вещи, сдайте их на хранение.

Защитим вашу квартиру за 850 руб в месяц

Несем материальную ответственность. Быстрое реагирование на тревоги. Занимаемся пультовой охраной больше 10 лет.

Как узнать, что вашу квартиру хотят ограбить

Признаками готовящейся квартирной кражи могут быть телефонные звонки без ответа (для уточнения графика нахождения людей в квартире),- рассказывает заместитель начальника криминальной милиции Игорь Барахлив, — разбитая или вывернутая лампочка на лестнице, обнаружение на замке следов подбора ключей (царапины, вмятины). Иногда воры обзванивают квартиры — якобы ошиблись адресом. Нередко в качестве наводчиц и "ошибающихся" выступают молоденькие девушки.

Преступники могут поставить на дверь "контрольку" — незаметно засунуть спичку или какой-нибудь мелкий предмет. На следующий день "контрольку" проверяют — она на месте, значит, дверь не открывалась. Из квартиры никто не выходил. Заклеивают жвачкой дверные глазки, звонят в дверь или бросают камешки в окна нижних этажей. Жильцы не реагируют — время действовать.

В последнее время, квартиры взламывают с помощью отмычек. Причем, чем больше ключ для замка, тем легче вору-профессионалу открыть дверь. 

Лучшая защита — установка профессиональных охранных систем

Если вы на общем собрании жильцов уже приняли решение закрыть свой подъезд и установить систему видеонаблюдения, то волноваться вам практически не о чем. Домушники обычно действуют следующим образом: входят в подъезд и выбирают дверь более новую, дорогую. Ее и вскрывают. Подъезды с домофонами воры вообще стараются обходить стороной.

Есть еще вариант. Установить автономную охранную систему. Например, звуковую сигнализацию. Это один из самых дешевых вариантов в решении проблемы домушников. К примеру, система "Ревун" стоит от 2 тыс. руб. Устанавливается быстро. Хозяин включает ее, уходя из квартиры, и выключает, возвращаясь. Сигнализация начинает реветь, если кто-то нарушает целостность двери. И будет издавать громкие звуки, пока ее не отключат. Можно рассчитывать, что грабитель просто испугается и убежит, а соседи, растревоженные громким звуком, вызовут милицию.

Как правильно выбрать сигнализацию

Если вы предпочитаете поставить свою квартиру под специализированную охрану, то стоит обратиться в районный отдел вневедомственной охраны, либо в охранную фирму. Специалисты поставят вашу квартиру на пульт централизованного наблюдения (ПЦО).

Наличие в квартире сигнализации с выводом на пульт дежурного, как правило, позволяет оперативно задержать злоумышленников, — рассказывает инспектор вневедомственной охраны Ленинского РОВД Евгений Валяс. — В охраняемую квартиру воры стараются вообще не лезть. За полгода на наши объекты было зафиксировано только три случая проникновения. Во всех случаях преступники были пойманы.

Централизованная охрана бывает двух видов: охранная и тревожная. При наличии охранной сигнализации в случае проникновения в квартиру сигнал тревоги подается на пульт централизованного наблюдения. Тревожная сигнализация позволяет хозяевам самим подать сигнал тревоги на пульт с помощью так называемой тревожной кнопки, — поясняет Евгений Андреевич. Такая система особенно эффективна в случаях разбойного нападения на квартиру.

Существует два способа передачи сигнала на пульт централизованного наблюдения: традиционный — с использованием телефонных линий и более современный — с использованием радиоканала. Более надежный способ — радиоканал. При использовании системы радиоохраны сигнал тревоги поступает не только по радиоканалу, но и дублируется по телефонной линии. Кроме того, существенно увеличивается информативность поступающего сигнала. Современные системы позволяют получать информацию не только о том, что на охраняемом объекте возникла нештатная ситуация, но и о том, в каком месте и какая именно ситуация там возникла.

Всевозможные технические средства лучше сочетать с демонстрационными. Они должны предупредить злоумышленников о том, что за квартирой ведется наблюдение. Это может быть, например, диод, мигающий над дверью, или муляж видеокамеры у входа в подъезд.

Сомневаетесь при выборе охраны?

Получите бесплатную консультацию специалиста по охранным системам - узнайте ответы на интересующие вас вопросы.