18 советов по предотвращению кражи в новой квартире

Как правило, новые дома заселяются неторопливо и долго. А иногда некоторые квартиры не заселяются годами. Новоиспеченные соседи пока не знакомы, повсеместно идет ремонт с помощью наемных рабочих, новоселы привозят и увозят инструменты, мебель и вещи, стремятся купить межкомнатные двери, завезти их и установить. Однако, сигнализацию устанавливать никто не спешит. Естественно, что такая ситуация привлекает мошенников для совершения своего черного дела. С целью предотвращения краж, эксперты дали нижеследующие советы квартир владельцам:

1. Поменяйте замок. Обычно, застройщики покупают и устанавливают на подъезд одинаковые или дешевые замки. Вскрыть это замок ничего не стоит, а вынести вещи тоже очень легко, так как жителей в новостройках абсолютно не удивляет, что постоянно кто-то заносит или выносит вещи или мебель. Период заселения в новых домах является самым удобным для воров. Поэтому вначале лучше установить 2 замка различной конструкции на 15-ти см друг от друга. Также следует менять их каждые 5—6 лет, потому что любой механизм с годами изнашивается.

2. Поменяйте входную железную дверь или укрепите существующую. Обычно, в квартирах без отделки временно ставят двери из ДВП, а в квартирах с отделкой ставят деревянные или металлические невысокого качества. Такие двери лучше заменить или сразу укрепить. Входная дверь должна быть прочной, иметь толщину не меньше 7-ми см и открываться должна наружу. Укрепить дверь позволит металлический короб, устанавливаемый в дверном проеме и на который вешается сама дверь. Если металлический короб отсутствует, то имеющийся короб для двери можно усилить металлическими стержнями, которые встраиваются в стены, пол, потолок и бетонируются.

3. На лестничной клетке установите металлическую дверь, которая имеет решетку. Это необходимо сделать, даже если ваш этаж или секция заселены частично. Потому что воры иногда взламывают пустующие квартиры и пролезают в соседние через балкон. А когда пустые квартиры заселятся, с ними можно будет поговорить о возврате части денег, потраченных на установку этой двери.

4. Окна и двери на балкон защитите противовзломной фурнитурой. Сейчас большая часть новостроек сдается в эксплуатацию с пластиковыми окнами, вскрываемые грабителями обычной отверткой. Защитить окна можно электронными или механическими противовзломными элементами: ручками с замком, электромагнитными датчиками, бронированными пленками для стекол и другими приспособлениями. На первых этажах рекомендуется установить на окна решетки или рольставни. Межбалконные перегородки также надо укреплять, так как воры могут взломать соседнюю незаселенную квартиру, сломать эту перегородку и проникнуть в вашу квартиру.

5. Присматривайте за пустыми квартирами ваших соседей, проверяйте целостность их дверей, вынимайте рекламные литы из входных дверей. Это поможет снизить риск грабежа и в соседской квартире, и в своей.

Не знаете как защитить квартиру?

Оставьте заявку, и мы предложим вам минимум два варианта, как обезопасить квартиру.

6. Участвуйте в интернет-форуме новоселов вашего дома. Сообщества в виде форума сейчас имеются практически у каждого построенного ЖК. Новоселы на форуме обсуждают разные темы, пишут о подозрительных людях, гуляющих в подъезде, о мерах предосторожности.

7. Возьмите за правило, выходя из дома хоть на минуту, закрывать входную дверь хотя бы на 1 оборот ключа. Если дверь будет просто захлопнута, то грабители смогут открыть засов легко простым кусочком пластика.

8. Если вы находитесь дома, то выньте ключ из дверного замка. Таким способом вы избежите ситуации, когда вор снаружи специальным приспособлением сможет повернуть ключ и вскрыть дверь.

9. При обнаружении каких-нибудь повреждений или царапин в замке звоните в полицию. Это означает, что дверь пытались вскрыть. Поэтому высока вероятность того, что грабители обязательно вернутся, чтобы завершить дело.

10. Обязательно следите, чтобы дверной глазок был исправен и чтобы лестничная площадка была освещена. Нелишним будет знать, что, если преступники решили попасть в определенную квартиру, то глазки соседних квартир заклеивают, чтобы жильцы не увидели происходящего за дверью.

11. Контролируйте исправность замков на дверях, ведущих на чердак. Прежде всего это относится к обитателям последних этажей. Преступники часто пробираются на чердак, потом пролезают в вентиляционную шахту и попадают в квартиру.

12. В случае частых "ошибочных" звонков будьте осторожны. Например, вдруг к вам начали обращаться рабочие, ранее сделавшие у вас ремонт, "водопроводчики", "рекламные агенты" и другие "доброжелатели", тогда примите некоторые меры безопасности. Ведь таким способом воры отслеживают, в какое время вы находитесь дома.

13. Постарайтесь, чтобы никто с улицы не смог увидеть ценные вещи, имеющиеся дома. Например, придя домой, сначала закройте шторы, а только затем включите свет.

14. Не рассказывайте о своем достатке или ценной покупке широкому кругу людей. Ведь некоторые могут применить эту информацию, дав наводку мошенникам. В свои дела посвящайте только узкий круг родных и близких людей.

15. Установите сейф, который будет очень тяжелым, свыше 70-ти кг, чтобы преступники не смогли утащить его с собой.

16. Не следует сообщать в социальных сетях о своем отъезде. Не оставляйте сообщения на эту тему на автоответчике и не говорите лишнего консьержке.

17. На входной двери прикрепите стикер с надписью «Объект охраняется...». Такой стикер можно позаимствовать у знакомых, уже установивших сигнализацию. Или попросить/купить в охранной организации. Такая мера поможет защитить квартиру от случайных грабителей. Стикер увидят и соседи, и рабочие, в числе которых могут быть наводчики.

18. Конечно, самым идеальным решением будет установить в квартиру сигнализацию с выводом на пульт централизованного наблюдения. Современные охранные системы беспроводные и при установке никак не затронут интерьер Вашей новой квартиры.

Сомневаетесь при выборе охраны?

Получите бесплатную консультацию специалиста по охранным системам - узнайте ответы на интересующие вас вопросы.