Типовые решения для GSM-охраны дач

Благосостояние наше постепенно улучшается и вот мы, купив новый телевизор или холодильник, подумываем «а куда же деть старый?». И тут мы решаем, что неплохо было бы увезти эту технику на дачу, он там как раз пригодится. Вот только многих из нас останавливает мысль о том, что наши дачи частенько подвергаются грабежам. А телевизор хоть и старенький, но ведь еще показывает и жалко, если его украдут. А украдут его несомненно, если ваша дача не охраняется. На рынке безопасности появилась GSM-сигнализация «Армада», которая позволит вам забыть о дачных грабежах, теперь вы будите спать спокойно.

Эта статья поможет вам понять все преимущества GSM-сигнализации «Армада». Мы поговорим о компонентах, образующих эту систему, разберем некоторые моменты и дадим несколько рекомендаций по её установке.

GSM - охрана

Следует отметить, что система «Армада» выполняет не только охранные функции. Предусмотрена возможность подключения котла отопления и системы полива. С системой «Армада» вы сможете запустить систему полива с вашего мобильного телефона из любой точки, где бы вы ни находились. Несомненным преимуществом является возможность управления котлом отопления. При этом вам не нужно покупать безумно дорогой котел с кучей функций и встроенных датчиков. Используя систему «Армада» вы простым сообщением даете команду на включение котла и к вашему приезду в доме уже тепло. Это очень удобно в зимнее время. Теперь при поездке на дачу зимой вы не будете думать о том, что вас ждет холод и замерзшие руки, которыми нужно развести огонь в камине и затопить баню. Система «Армада» согреет ваш дом зимой и позаботится о вашем урожае летом, при этом постоянно охраняя все что вам так дорого.

Давайте рассмотрим мозг нашей сигнализации - это контрольная панель. Это устройство обрабатывает всю информацию поступающую от различных извещателей (датчиков). Есть несколько рекомендаций, которые нужно помнить, при монтаже контрольной панели. Не следует устанавливать её на виду - этим могут воспользоваться злоумышленники для быстрого отключения охраны. Однако, не следует устанавливать контрольную панель в трудно доступных местах, так как вы сами будите нуждаться в доступе к ней.

Первое, что встречает вас , когда вы хотите попасть в дом - это считыватель электронных ключей. Обычно его устанавливают рядом с входной дверью (либо в саму входную дверь).

Теперь перейдем к извещателям. Одним из основных датчиков является магнитно - контактный датчик или геркон. Он состоит из двух частей. Одна из частей встраивается в дверь (или просто крепится на ней с внутренней стороны), а вторая монтируется в дверной косяк (или крепится на косяке с внутренней стороны). Расстояние между двумя частями датчика должно быть порядка 5 мм. Схема срабатывания очень проста. При открытии двери, эти части удаляются друг от друга и подается сигнал на контрольную панель.

Немаловажным является датчик движения. Это устройство реагирует на изменение сканируемого пространства или, проще говоря, на движение. Такие датчики вешаются вблизи потолка и преимущественно в углах помещений. Это обеспечивает максимальную эффективность их действия.

Другой извещатель, используемые в системе «Армада» - это датчик разбития стекла. Если помещение не большое, то можно вполне обойтись одним датчиком, даже если в помещении несколько окон. Но в больших помещениях рекомендуется ставить датчики разбития стекла на каждое окно. Устанавливается датчик разбития стекла на потолок (возможна установка и на пол) вблизи окна. При разбитии окна, датчик реагирует на звук разбившегося стекла и подает сигнал тревоги на контрольную панель.

Особенно важны для дачи пожарные датчики. Все известно, что грабители выносят только самое ценное, чего нельзя сказать об огне. Сгорает все, включая и сам дом. Именно поэтому следует эффективно защитить свой дачный домик от пожара. В этом вам помогут, как уже говорилось выше - пожарные извещатели. Устанавливаются пожарные датчики на потолке над (вблизи) возможными очагами возгорания (камины, плиты, печи, различные обогревательные установки, где используется огонь для нагревания). Если же в помещении нет таких возможных очагов, то датчик монтируется посередине помещения. Если площадь помещения превышает 20 квадратных метров, то устанавливаются 2 и более пожарных датчика в зависимости от площади помещения. Реагируют пожарные датчики либо на повышение температуры, либо на задымление помещения в зависимости от их типа.

Если вы подключаете котел отопления к системе «Армада», то рекомендуем установить датчик протечки жидкости. Он представляет из себя пластинку, на которой находятся два незамкнутых контакта. При протекании жидкости, эти контакты замыкаются протекаемой жидкостью, и на контрольную панель поступает тревожный сигнал.

Теперь поговорим о сирене. Именно на это устройство возложена функция оповещения окружающих о тревоге и функция отпугивания злоумышленников. Устанавливать сирену (в дачных условиях) лучше на улице. Но сделать это так, чтобы она была наименее заметной. Таким образом, при срабатывании сигнализации, звуковой сигнал будет слышен гораздо дальше.

Хотелось бы дать еще одну рекомендацию, связанную с установкой внешней антенны. Монтировать её следует в месте, где обеспечивается наилучший прием сигнала.

Следуя приведенным выше рекомендациям, вы обеспечите более эффективную защиту вашей дачи от пожаров и грабежей. Стоит отметить возможность упрощения данного решения. Произвести это можно за счет ликвидирования датчиков разбития стекла. При этом сохраняется достаточно высокая эффективность защиты и снижается стоимость полного комплекта охранной системы «Армада».